Актуально

УЗБЕКИСТАН: ИНТЕРЕСЫ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ У ПРОФСОЮЗОВ В ПРИОРИТЕТЕ

воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Во Всемирный день охраны труда 28 апреля в Узбекистане проведено много разнообразных мероприятий с целью привлечения внимания должностных лиц и широкой общественности к вопросам предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обеспечения охраны труда. 

 
Во всех регионах страны профсоюзными активистами были устроены встречи с представителями служб по охране труда и защите трудовых прав, конкурсы и викторины, прошли круглые столы и дискуссии, посвященные вопросам создания достойных условий труда, пропаганды здорового образа жизни и повышения правовой культуры работников.
 
В информации заведующего отделом охраны труда Федерации профсоюзов Узбекистана Нодиры Гаибназаровой приводятся конкретные примеры работы профсоюзов на этом ключевом направлении.
 
Узбекистан ратифицировал 19 конвенций МОТ и один протокол, в соответствии с которыми реализуется планомерная работа, направленная на создание достойных условий для благополучной жизни и трудовой деятельности граждан, повышение их благосостояния.
 
Активно участвует в ней Федерация профсоюзов Узбекистана, представители которой, в частности, внесли ощутимый вклад в качестве экспертов в подготовку обновленного Трудового кодекса. Специалисты профцентра приняли действенное участие в разработке новой редакции Закона «Об охране труда», который существенно расширил полномочия профсоюзов в сфере охраны труда и ввёл новые нормы.
 
В 2022 году в рамках реализуемой программы улучшения условий труда на основе социального партнёрства профсоюзами проведены целевые исследования и общественный мониторинг по охране труда, профилактике несчастных случаев, возмещению ущерба здоровью работников, организации их медицинских осмотров, аттестации условий труда и оборудования на предмет опасности травматизма, многим другим направлениям. В частности, работниками службы охраны труда профсоюзов была изучена деятельность 1,2 тысячи предприятий и организаций, и по итогам проведенной работы было внесено 875 представлений по отношению к работодателям. В результате было устранено 1795 недостатков, указанных в представленных профсоюзами документах. Кроме того, была оказана юридическая помощь членам 440 семей, потерявшим кормильца или пострадавших на производстве. 
 
Специалисты профсоюзов ведут активную работу по защите прав и интересов членов профсоюзов в судебных инстанциях, участвовали в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
На работников службы охраны труда профсоюзов возложена обязанность независимых экспертов в работе аттестационных комиссий по запуску производственных объектов и средств производства, создаваемых рабочих мест, подготовке специалистов по вопросам охраны и безопасности труда. 
 
Предметом особого внимания являются условия труда для женщин на предприятиях, в организациях и учреждениях. За минувший год в этих целях было изучено 1395 организаций, где трудятся 100630 женщин. По выявленным недостаткам в адрес работодателей поступило 2535 предложений и представлений, устранение которых обеспечило безопасность труда представительниц прекрасного пола на рабочих местах. 
Не менее важными являются и вопросы защиты трудовых прав граждан, занятых на работах с неблагоприятными условиями, ночных сменах, в деятельности, связанной с движением транспорта и других направлениях.
 
Исходя из результатов проводимой работы, можно отметить, что чаще всего несчастные случаи на производстве возникают из-за отсутствия у работников необходимых знаний и навыков, непонимания ими опасности, а также из-за неправильной организации профилактических работ по соблюдению норм охраны труда и ограниченности возможностей в данной области. Это, как правило, приводит к росту профессиональной заболеваемости. Однако, практика показывает, что нередко работодатели стараются скрыть или игнорировать факты профзаболевания и несчастных случаев на производстве сотрудников, так как им придется выплатить солидную компенсацию пострадавшему.
 
В этой связи важно подчеркнуть, сообщает Нодира Гаибназарова, что ежегодно Федерация профсоюзов Узбекистана представляет правительству аналитическую информацию о происшедших на производстве несчастных случаях и их последствиях. Основной целью доведения до власти этих сведений является обеспечение защиты интересов и охраны труда пострадавших работников путём выделения работодателями средств компенсации и мер предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, стимулирования профилактической работы в данном направлении. 
 
Такая практика дает положительный результат. Как показывает анализ, внимание работодателей к организации на производстве службы охраны труда, инструктажу работников, проверке их знаний возросло. Принимаются также программы, направленные на дальнейшее улучшение условий труда, за выполнением которых следят профсоюзы.
 
Акцентируется внимание и на повышении правовой культуры граждан. К примеру, Федерацией были изданы сборники нормативных правовых документов по охране и безопасности труда, тематические пособия, рекомендации специалистов и другие информационно-справочные материалы, распространяемые в первичных профсоюзных организациях.
 
Профсоюзы также активно работают с представителями министерств и ведомств, органов местной власти и самоуправления, институтов гражданского общества, средств массовой информации. Эффективный социальный диалог способствует не только реализации законодательных актов в данном направлении, но и повышению ответственности сторон, дальнейшему совершенствованию политики и стратегии по охране труда.