Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ОТМЕТИЛИ ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИЕЙ

суббота, 29 апреля 2023 г.
28 апреля Конфедерация профсоюзов Армении организовала панельную дискуссию, посвященную Всемирному дню охраны труда, которой руководила председатель КПА Элен Манасерян. 
 
В ходе встречи были обсуждены существующие проблемы и законодательные пробелы. Была представлена ситуация, связанная с несчастными случаями на производстве. Выступавшие отметили, что здоровые и безопасные условия труда в интересах не только работников, но и работодателей. 
 
Заместитель министра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян отметил, что министерство проводит большую работу в направлении изменений, направленных на решение существующих проблем, связанных с трудовыми отношениями в рамках Трудового кодекса.
 
В своем выступлении председатель КПА Элен Манасерян подчеркнула важность социального партнерства в процессе решения существующих проблем.
 
Начальник отдела контроля трудового законодательства Инспекции здравоохранения и труда РА Игит Акопян еще раз напомнил, что в Республике Армения человек, его жизнь и здоровье являются высшей ценностью, и через трудовое законодательство и других документов, содержащих нормы, должны быть приняты меры по защите трудовых прав человека и защите свобод. И.Акопян также отметил, что работодатель несет ответственность в соответствии с установленными государством нормами.
 
Координатор программ Международной организации труда Нвер Саргсян напомнил участникам об обрушении Rana Plaza в Народной Республике Бангладеш. «Этот инцидент, приведший к большим жертвам, также был связан с вопросами безопасности». Н.Саргсян также напомнил, что нездоровые и небезопасные условия труда ежегодно являются причиной гибели в мире около 2,5 млн человек. 
В дополнение к этому Э.Манасерян напомнила о трагическом происшествии в 2022 году в ереванском торговом центре «Сурмалу», которое также было вызвано нарушением правил техники безопасности на рабочем месте.
 
Начальник отдела охраны труда и социальных прав Комитета по труду и социальным правам Лаура Демирчян представила данные, согласно которым в 2021 году в Республике Армения произошла 21 авария на производстве с 4 смертельными исходами из-за нарушений норм безопасности труда. По состоянию на 2022 год количество инвалидов, состоящих на учете в связи с потерей трудоспособности, составило 1389 человек.
 
Касаясь здоровых и безопасных условий труда, Э.Манасерян указала на проблемы сельскохозяйственного сектора, считая этот сектор стратегическим. Президент КПА подняла вопрос о пестицидах, которые угрожают здоровью не только тех, кто занимается сельским хозяйством, но и тех, кто потребляет продукты питания. 
Э.Манасерян также рассказала о проблемах граждан, занимающихся сельским хозяйством в приграничных зонах республики, где при выполнении работ возникает угроза жизни.
 
Дискуссия продолжилась в формате вопросов и ответов. Участниками были затронуты проблемы пересмотра норм охраны труда, информирования населения, создания зелёных рабочих мест.