Актуально

В ШТАБ-КВАРТИРЕ ПРОФЦЕНТРА ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ В ОБЛАСТИ ТРУДА

вторник, 2 мая 2023 г.
Премия Федерации профсоюзов Беларуси в области труда присуждается за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии, высокие достижения в труде, за значительный вклад в развитие социального партнёрства, а также за разработку и внедрение новых технологий. В этом году обладателями 21 награды  стали как отдельные профессионалы своего дела, так и авторские коллективы, предприятия и организации страны
 
Премия в области труда Федерации профсоюзов Беларуси – одна из старейших и самых почётных в стране. Присуждается она раз в два года.
«Первый раз премия в области труда была присуждена 1989 году, а решение о её вручении было принято в январе 1988 года. За прошедшие годы лауреатами стали более 500 трудящихся и организаций страны в различных номинациях», – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.
Профсоюзный лидер подчеркнул, что открытие экспозиции лауреатов премии Федерации профсоюзов в области труда в Зале трудовой славы штаб-квартиры профсоюзов – событие знаковое и символичное. Ведь на протяжении следующих двух лет все посетители, включая иностранных гостей, смогут познакомиться с обладателями столь высокой награды, их предприятиями и достижениями.
 
Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Отбор вёлся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профсоюзной организации, затем – на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее – республиканского комитета отраслевого профсоюза, и в финале – Комиссией по премиям ФПБ.
 
Своими впечатлениями в рамках открытия экспозиции о заслуженной награде поделился заведующий лабораторией спектрометрии радиохимии Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Сергей Калиниченко: «Такие награды, безусловно, стимулируют коллектив. Научные сотрудники – люди скромные, непубличные. Присуждение премии в области труда позволяет популяризировать науку и отметить каждодневный труд наших сотрудников, которые занимаются безопасностью людей в зоне радиоактивных загрязнений».
 
Жители столицы Беларуси города Минска широко и ярко отметили Первомай.
Фоторепортаж об этом событии можно посмотреть по этой ссылке.