Актуально

ПЕРВОМАЙСКИЙ МИТИНГ ПРОФСОЮЗОВ В КИШИНЕВЕ 

вторник, 2 мая 2023 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала 1 мая  в Кишиневе перед Дворцом культуры железнодорожников митинг, посвящённый Международному дню солидарности трудящихся, под лозунгом «Достойный труд – европейское будущее!».
 
В митинге приняли участие руководство НКПМ, руководители общенациональных отраслевых профсоюзных центров, представители Комиссии женщин и Молодёжной комиссии профцентра, профсоюзный актив из различных отраслей народного хозяйства.
Этой акцией профсоюзные активисты стремились подчеркнуть необходимость создания европейских условий жизни и труда для работников. важность обеспечения мира, достойного труда, солидарности и европейских ценностей.
 
«Принимая во внимание тот факт, что основной целью профсоюзов является представление и защита прав и социально-экономических, профессиональных и трудовых интересов членов профсоюза, а также исходя из статуса Республики Молдова как страны-кандидата для Европейского союза мы поддерживаем европейскую перспективу, способной обеспечить благополучие граждан на путях реализации европейской модели развития, которая ценит свободу, честность и достойный труд», – подчеркнул председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку.
 
В ходе мероприятия был принято Обращение участников митинга, содержащий ряд требований в целях улучшения социально-экономического положения работников, повышения уровня заработной платы в бюджетной и реальной секторов, укрепление социального партнерства, поддержка социально-экономического положения населения, пострадавшего от многочисленных кризисов, борьба с неформальной экономикой, создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда.
Обращение участников митинга будет направлено в Правительство Республики Молдова.
 
Мероприятие транслировалось в прямом эфире на странице НКПМ в Facebook.