Актуально

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ В ГОСТЯХ У ЖЕНСКОЙ КОМИССИИ ПРОФЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ

четверг, 4 мая 2023 г.
Члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились с Премьер-министром Республики Молдова Дорином Речаном. В ходе встречи обсудили приоритеты в сфере социально-экономической защиты работающих женщин, членов профсоюза, а также проблемы, с которыми сталкиваются женщины-профсоюзницы из различных отраслей. На встрече присутствовал председатель НКПМ Игорь Зубку и заместитель председателя Лилия Франц.
 
Председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару отметила, что обеспечение справедливого уровня заработной платы, надлежащей социально-экономической защиты женщин посредством достойной заработной платы и пенсий, доступа населения, в том числе сельских женщин, к качественным медицинским услугам, являются лишь частью областей, которые необходимо улучшить с помощью политик и конкретных действий на национальном уровне.
 
Женщины-профсоюзницы отметили необходимость пересмотра Закона № 270 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, обеспечение достойных условий труда в бюджетной сфере для мотивации и удержания специалистов, прекращение повышения пенсионного возраста для женщин с 57 до 63 лет, улучшение поддержки родивших женщин и заботы о детях, назначение пенсии за продолжительный труд. Всё это проблемы, с которыми сталкиваются женщины-профсоюзницы, работающие в различных учреждениях.
 
Также профсоюзные активистки выступили за повышение уровня инвестиций в систему здравоохранения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику заболеваний, выделение дополнительных источников на приобретение путевок, персонализацию не менее 30% налогов, уплачиваемых работниками в бюджет медицинского страхования, проведение ряда мероприятий по улучшению качества питания населения.
 
Премьер-министр Д.Речан отметил усилия Правительства Республики Молдова по преодолению многочисленных кризисов, затронувших население в последние годы, и подчеркнул необходимость повышения уровня заработной платы, а для этого необходимо развивать экономику за счёт увеличения уровня инвестиций, создания новых рабочих мест. 
Премьер-министр обозначил приоритеты правительства в социально-экономической сфере, развития местного публичного управления, государственной политики в области поддержки женщин.
 
Члены Женской комиссии НКПМ также обсудили на заседании проведение форума на тему: «Общие цели для развития и процветания страны», который будет организован в конце мая, включая различные организационные вопросы повестки дня женского актива.