Актуально

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА, СВОБОДНАЯ ОТ НАСИЛИЯ И ДОМОГАТЕЛЬСТВ, ГДЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА – ВО ИМЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ РАБОТАЕТ ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ

вторник, 16 мая 2023 г.
В последние годы, несмотря на ряд позитивных изменений в трудовом законодательстве Грузии, по-прежнему сохраняются дискриминационные практики на рабочем месте. Гендерное равенство в трудовых отношениях и создание рабочей среды, свободной от насилия и домогательств, имеют особое значение, что остается самой большой проблемой, говорится в сообщении на сайте Объединения профсоюзов Грузии.
 
В целях информирования общественности о дискриминации в трудовых отношениях и предотвращения дискриминационных практик на рабочих местах Объединение профсоюзов Грузии в партнерстве с Центром региональных инициатив «Светлое будущее» реализовало специальный проект. За шесть месяцев было проведено множество встреч, тренингов и исследований.
 
Целевой группой проекта были муниципальные государственные учреждения Имерети: мэрия, городской совет. В рамках проекта в два этапа проводился мониторинг их деятельности и направлялись необходимые рекомендации. На тренингах на рабочих местах обсуждалось антидискриминационное законодательство, политики и механизмы. Обучение прошел 21 государственный служащий.
 
10 мая состоялось итоговое мероприятие проекта «Обеспечение равноправной, свободной от насилия и домогательств среды для достойного труда».
Как заявила Раиса Липартелиани, заместитель председателя Объединения профсоюзов, целью проекта было укрепление гражданского общества как независимого, устойчивого, прозрачного и подотчетного субъекта по всей Грузии, что в конечном итоге должно способствовать обеспечению достойной работы и созданию равноправной и свободной от насилия среды.
Внимание было сосредоточено на изучении текущей ситуации в части антидискриминационной политики в органах местного самоуправления (мэрия, городской совет) и соответственно был подготовлен итоговый отчет, который представила заместитель председателя ОПГ Тамара Сурмава.
 
Проект реализован при поддержке Центра стратегических исследований и разработок Грузии, Европейского Союза и Фонда Конрада Аденауэра.
В мероприятии, которое состоялось в Кутаисском центре демократического взаимодействия, приняли участие СМИ, представители местного самоуправления и гражданского сектора.