Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ ПРИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ СНГ

понедельник, 15 мая 2023 г.
11 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга (в очно-заочном формате) под председательством ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игоря Максимцева прошло заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ.
 
В нем приняли участие заместители генерального секретаря – полномочные представители Парламента Республики Казахстан Игорь Мусалимов, Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова, Маджлиси Оли Республики Таджикистан Бахтовар Сафарзода, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков, эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители профильных ведомств, исследовательских центров и ведущих вузов, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
Открыл заседание Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, который отметил востребованность результатов деятельности Экспертного совета парламентариями Содружества и подчеркнул, что предложения Экспертного совета вошли в Перспективный план законотворческой деятельности на 2023 – 2025 годы и впереди большая работа по их реализации.
 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
 
Члены Совета рассмотрели проект модельного закона «О защите населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табачной и иной никотинсодержащей продукции» и предложили доработать его с учётом прозвучавших предложений и замечаний. 
 
В ходе заседания были заслушаны: доклад об экономической безопасности государств СНГ в настоящем и будущем; доклад об особенностях технологической составляющей экономической безопасности Союзного государства с предложениями по реализации стратегии технологического наверстывания. Также вниманию членов Экономического Совета была представлена информация о ходе работы над проектом Рекомендаций по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в сфере экономической безопасности. Документ было решено доработать.
 
Большое внимание на заседании было уделено обсуждению проекта модельного закона «О платформенной занятости», концепцию которого представил руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор» Александр Долгов. Он отметил, что цифровая платформа – это новая бизнес-модель, и сегодня в регионе СНГ отсутствуют единые правовые нормы по ее регламентации. Необходимо определить формы отношений, статус занятых на ней лиц, особенности налогообложения граждан, задействованных в этой сфере.
 
Солидарную позицию профсоюзов стран СНГ по данному вопросу представила руководитель департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся ВКП Александра Баленко. В своем выступлении она отметила, что платформенная занятость на сегодня является незащищенной формой занятости. В этой связи важно обеспечить права и социальные гарантии платформенных занятых. Необходимо законодательно закрепить дифференцированный подход к определению статуса отношений между платформой и платформенными занятыми, признав их трудовыми там, где отчетливо прослеживаются признаки трудовых отношений, а также на работах с опасными (вредными) условиями труда или связанными с профессиональным риском. Все платформенные занятые должны быть охвачены гарантированной защитой от социальных рисков, иметь право на социальное, пенсионное, медицинское страхование. В законопроекте также необходимо закрепить право платформенных занятых на коллективную защиту своих интересов, право создавать или вступать в профсоюз и вести коллективные переговоры. Целесообразно включение цифровых платформ и платформенных занятых в систему социального партнерства. 
 
Экспертный совет постановил предложить Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам создать рабочую группу и продолжить проработку проекта закона «О платформенной занятости» с учетом представленных замечаний и предложений.