Актуально

В МОЛДОВЕ ЕСТЬ МАГИСТРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

четверг, 18 мая 2023 г.
Ежегодно 17 мая международное сообщество отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества. По этому случаю Федерация профсоюзов связи Республики Молдова совместно с Министерством экономического развития и цифровизации организовала в Кишинёве торжественное мероприятие по присвоению Почётного звания и Почётного знака «Магистр информационных и коммуникационных технологий».
 
Мероприятие открыла председатель Федерации Елизавета Юрку, которая обратилась с поздравительным посланием ко всем сотрудникам в области информационных и коммуникационных технологий. В своем выступлении, лидер профсоюза упомянула рост влияния этой области на национальную экономику, усилия и роль профессионалов в этой области.
 
С поздравительным словом выступили  заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Лилия Франц, Государственный секретарь Министерства экономического развития и цифровизации Михай Лупашку,  председатель Федерации патроната работников связи Молдовы, генеральный директор ГП «Радиокоммуникации» Михай Якоб, директор Национальной службы управления радиочастотами Андрей Гаврис.
Также на мероприятии присутствовали представители ряда компаний в сфере ИКТ: «Молдтелеком», «Moldcell Technology», «Ericsson Telecommunication».
 
40 сотрудников отрасли получили Почётное звание и Почетный знак «Магистр информационных и коммуникационных технологий», присуждаемые за выдающуюся деятельность, высокий профессионализм, заслуги и существенный вклад в развитие отрасли ИКТ. При этом 8 специалистов отмечены Почётными дипломами Федерации и Министерства.
 
Для присутствующих на мероприятии был организован праздничный концерт, на котором выступили местные исполнители.
 
Звание и знак «Магистр информационных и коммуникационных технологий» присуждается в целях оценки вклада работников в повышение качества оказания услуг в сфере телекоммуникаций, почтовой связи, радиосвязи и повышения профессионального престижа работников отрасли. В Республике Молдова Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества был официально провозглашен Постановлением Правительства в 2008 году.