Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 19 мая 2023 г.
В Москве 17 мая  в очном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, которое проходило в Инновационном центре «Сколково». 
 
В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, эксперты. 
В заседании участвовали заместители генерального секретаря СНГ И.Нематов и Д.Трефилов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие Руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко.
Вела заседание Полномочный представитель Республики Кыргызстан А.Рыскулова.
 
Членам комиссии была представлена информация о реализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы от 10 июня 2022 года, а также о его возможной актуализации. Перечень носит комплексный характер и включает более 40 мероприятий по 12 ключевым направлениям взаимодействия стран СНГ и по всем ведется активная работа. Так, в рамках ее осуществления согласован перечень дополнительных макроэкономических показателей, подготовлен к подписанию Проект Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществления инвестиций, готовятся проекты Концепции и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации стран СНГ до 2030 года. Реализуются мероприятия в сфере атомной энергетики, транспортного сообщения, расширения торговых и инвестиционных связей. Отмечается расширение объема расчетов между участниками внешнеэкономической деятельности стран СНГ в национальных валютах. За 2022 год он вырос в 2,9 раза по сравнению с 2021 годом. По ряду направлений выявляются и проблемные вопросы. Проводится работа по возможному дополнению указанного Перечня. 
 
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о выполнении Решения Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года о Перечне мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. 
 
Члены Комиссии рассмотрели информацию о реализации в 2021–2022 гг. Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года. 
 
Вниманию членов Комиссии был представлен вопрос о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах СНГ, подготовленный Межправительственным советом дорожников. Особо отмечалась необходимость комплексного подхода к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения на всех стадиях его организации. 
Информацию по вышеуказанным вопросам планируется представить к заседанию Экономического Совета СНГ. 
 
В ходе заседания Комиссии ряд инновационных компаний-резидентов технопарка «Сколково» презентовали свою деятельность.
Среди них – компания «Сайберфизикс» – одна из ведущих по разработке платформенных решений для промышленности (в частности, для нефтегазового сектора, металлургии, горно- и золотодобывающей отрасли), позволяющих оптимизировать технологические процессы производства. Это осуществляется путем проведения мониторинга состояния промышленного оборудования, раннего обнаружения дефектов и выявления их причин, моделирования и оценки различных эксплуатационных сценариев, использования цифровых двойников (эталонных моделей) и др.
Компания «Rapid Bio» рассказала о разработке иммунохроматографические и электрохимические тесты для медицинской диагностики и скрининга, COVID-19 и разных инфекционных заболеваний. Экспресс-тест на антиген COVID-19 первый среди российских получил сертификацию в Евросоюзе (CE-mark). Продукция компании зарегистрирована в 33 странах мира.
Компания «Образовательные технологии» – лидер на рынке образовательных технологий, создатель платформы Smart School Pro для дошкольных организаций, школ, организаций социальной защиты. Проект вошел в TOP100 образовательных стартапов. Платформа предлагает аналитику для создания индивидуальных траекторий развития, оценку и предложения по повышению эффективности процессов внутри организаций и отрасли.
Представленные компаниями проекты и технологические решения имеют высокий потенциал к масштабированию и использованию в странах региона. И часть уже планируется к реализации в ряде государств Содружества.