Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА ГОТОВЯТ ПАКЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

четверг, 1 июня 2023 г.
В Астане прошел круглый стол «Правовая защита медицинских работников Республики Казахстан», который провел Отраслевой профсоюз работников медицины QazMed. Обсудить вопросы защиты прав и интересов медицинских работников собрались ведущие эксперты в области медицины, главные врачи столичных клиник, представители профессиональных ассоциаций и члены первичных профсоюзных организаций.
 
Открывая работу круглого стола, председатель Отраслевого профсоюза работников медицины QazMed  Алиакпар Матишев рассказал о деятельности медицинского профсоюза. QazMed был создан в 2015 году и в 2019 вошел в состав Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
«На 2023-2025 годы принято Отраслевое соглашение, с января 2023 года в системе оплаты труда увеличен размер повышающего коэффициента с 1,15 до 3,32, предусмотрена индексация заработной платы, увеличилась продолжительность оплачиваемого отпуска для медработников», – сообщил Алиакпар Матишев.
 
Приветствуя участников мероприятия, председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что сама Федерация и ее членские организации – профсоюзы отрасли держат на контроле вопросы защиты социально-трудовых прав казахстанских работников, в том числе и в области медицины.
В свою очередь, советник-консультант Отраслевого профсоюза QazMed Елжан Биртанов отметил, что правовая защита медицинских работников касается не отдельной отрасли, а всего общества. И в этом отводится особая роль профессиональным союзам.
 
Вопрос усовершенствования правовой защиты медицинских работников поднимается не впервые, но особенно актуальным стал в последнее время, когда участились случаи нападения на врачей скорой помощи и даже убийства медработников на рабочих местах.
Обратил внимание общества на проблемы медработников Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Выступая в общественном штабе в преддверии внеочередных выборов главы государства 20 ноября 2022 года, Президент отметил, что медработникам будет оказана поддержка.
Будут увеличиваться средства, выделяемые на сектор здравоохранения. В 2027 году эта статья расходов достигнет не менее 5% валового внутреннего продукта. В целях повышения престижа профессии врача их статус будет закреплён законом. Медицинским работникам будет оказана всесторонняя поддержка
 
В настоящее время в рабочей группе в Парламенте обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». Ранее Министерство здравоохранения  как разработчик проекта заявляло, что закон направлен на повышение статуса медицинских работников, защиту прав пациентов и на повышение качества медицинской помощи. Вместе с тем, для реализации гарантированных государством прав для пациентов на возмещения вреда необходимо поэтапное внедрение системы обязательного (вмененного) страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Однако эксперты в области медицины с отдельными нормами законопроекта не согласны и настаивают на всенародном обсуждение данного проекта.
 
Одно из главных требований врачей – декриминализация врачебных ошибок, в частности исключение из Уголовного кодекса РК статьи 317, предполагающую разную степень ответственности медработников в зависимости от тяжести врачебной ошибки – от штрафов до лишения свободы.
Своим видением решения проблем поделились ведущие доктора страны Жаксылык Доскалиев, Шолпан Булекбаева, Даулетхан Есимов, Ирина Пивоварова. Доктора отметили, что интеграция с профсоюзами позволит медработникам эффективнее продвигать свои интересы. 
 
Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поддержал инициативу медицинской общественности о совместной работе над дальнейшим усовершенствованием законодательных мер социальной защиты медработников. Глава ФПРК предложил сообща разработать пакет норм по определению статуса медицинских работников, декриминализации врачебных ошибок и страхованию профессиональной ответственности медработников для внесения в качестве дополнений в обсуждаемый законопроект. Р яд таких инициатив уже принят к рассмотрению Федерацией профсоюзов РК.