Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ICEM В БЕЛАРУСИ

среда, 25 марта 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик встретился с Генеральным секретарем Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) Манфредом Варда, сообщает пресс-служба ФПБ.

Основными темами, затронутыми в ходе разговора двух профсоюзных лидеров, стали вопросы влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику Беларуси, о роли профсоюзов в обществе, о применении контрактной формы найма.

О своей позиции по работе в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса ФПБ заявила ещё в декабре 2008 года. "Мы сказали Правительству, что нельзя допускать массовых сокращений. Об этом также заявил и Глава государства. Федерация профсоюзов согласилась на то, чтобы по мере необходимости предприятия переходили на сокращенную рабочую неделю. Главное, что человек сохраняет за собой рабочее место и стабильный заработок. Пока нам удается это контролировать", – сообщил Л. Козик.

Л. Козик отметил, что ФПБ призывает все профсоюзы объединить свои усилия в условиях влияния мирового кризиса, для обеспечения стабильной работы экономики. Однако профсоюзы, не входящие в Федерацию, делать этого не хотят, ограничиваются лишь декларациями, требуя к себе особого уважения и чести. "Сначала эти так называемые "независимые и свободные" бегали по Европе, поддерживали введение экономических санкций против нашей страны, а сейчас шумят о том, что государство мало борется с кризисом", – заявил лидер белорусского национального профцентра.

М. Варда, касаясь вопроса финансово-экономического кризиса, в свою очередь сказал: "За время моего пребывания в Беларуси, а я здесь уже три дня, я для себя отметил, что мировой кризис вашу страну не задел так, как другие европейские страны. Отрадно, что, несмотря на трудности, вам удается сохранять рабочие места на предприятиях, избегать сокращений". Накануне Манфред Варда побывал на Республиканском унитарном предприятии "Белкалий" в г. Солигорске, ОАО "Белшина" в г. Бобруйске, где встретился с профсоюзным активом и руководством заводов.