Актуально

ФПУ ОДОБРЯЕТ ПОДПИСАНИЕ ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ ЗАКОНА О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

среда, 4 ноября 2009 г.
Федерация профсоюзов Украины ведет последовательную борьбу за недопущение снижения социальных стандартов и дальнейшего обнищания людей труда в условиях кризиса. Свою решительную позицию по недопущению снижения уровня жизни работников и членов их семей, пенсионеров и студентов ФПУ высказала во время Всеукраинской акции протеста 7 и 17 октября. Резолюция митинга с требованиями трудящихся была передана Президенту Украины, Верховной раде и Кабинету министров.
 
Члены профсоюзов призывали высшие органы власти прислушаться к их требованиям и учесть предложения ФПУ при принятии государственных решений. Верховная рада 20 октября одобрила во втором чтении закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году". 30 октября Президент Украины подписал этот закон, фактически поддержав позицию профсоюзов.
 
Определенным образом на такое решение Президента повлияло и обращение к нему председателя ФПУ В.Г.Хара с призывом не использовать право вето к закону о повышении социальных стандартов. Однако такая угроза существовала, так как Правительство и объединения работодателей советовали Президенту наложить вето на этот важный и социально значимый для общества закон. И хотя он не в полной мере обеспечивает уровень государственных социальных стандартов и гарантий, определенных законодательством Украины, тем не менее сам этот документ направлен на поддержку социально незащищенных граждан и предупреждение расширения бедности среди работающих в условиях финансово-экономического кризиса.
 
Профсоюзы сознают, что подписание Президентом Украины закона "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году" ещё не является достаточной гарантией его претворения в жизнь. Для реализации норм этого закона необходимо внести изменения в Государственный бюджет на текущий год, а также предусмотреть в бюджете на 2010 год соответствующие финансовые ресурсы.
 
ФПУ и далее приложит все усилия для того, чтобы эти решения были окончательно одобрены, и заявляет, что будет жестко стоять на защите прав трудящихся и членов их семей на достойную жизнь.