Актуально

90 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ТРУДЯЩИМИСЯ 

четверг, 5 ноября 2009 г.

90-летие со дня своего образования отметили в Алма-Ате профессиональные союзы южного региона Казахстана. Официальный отсчет алма-атинские профсоюзы ведут от 31 октября 1919 г., когда в городе Верном (ныне Алма-Ата) состоялась первая областная конференция уездных советов профсоюзов. 

Тогда был образован областной совет профсоюзов и принят устав Семиреченского облсовпрофа под девизом «В единении сила». В его состав вошли пролетарские мусульманские и русские профессиональные организации – союзы и товарищества металлистов, землеробов, кожевников и мясников, расположенные на территории, простирающейся от Пишпека, Токмака и Пржевальска до Гавриловки и Жаркента. 

Сегодня Алма-атинский союз профсоюзов объединяет 22 отраслевых профсоюза, в рядах которых насчитывается около 300 тыс. человек. И деятельность его преследует те же цели – поддержку трудящимся, в том числе в вопросах совершенствования законодательства. 

На сегодня, отмечалось на праздновании юбилея, приоритетной задачей всех членских организаций Алма-атинского союза профсоюзов и их структурных подразделений является участие в реализации антикризисных мер по стабилизации экономики и социальной сферы.