Актуально

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ЗАЩИТА ПРАВ МОЛОДЫХ РАБОТНИЦ

пятница, 13 ноября 2009 г.

 Очередная информационная встреча, посвященная новому проекту для молодых женщин "Решения на всю жизнь" состоялась в городе Таразе Республики Казахстан. Этот проект реализуется в рамках продвижения цели, закрепленной в Декларации Тысячелетия ООН "Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин".

Первая такая встреча была проведена 20 октября текущего года в городе Астана. Кампанию проводит Федерация профсоюзов Республики Казахстан при поддержке Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Международной профсоюзной сети (МПС), фонда Wage Indicator, имеющего большой опыт развития и поддержки интернет-сайтов в сфере труда и заработной платы, университета Амстердама (AIAS), специализирующегося в сборе данных по условиям достойного труда, оплаты, системам трудовых отношений в различных странах мира.

Целью проекта является повышение информированности и сознательности молодых работниц об их правах и возможностях карьерного роста, создания семьи, а также поддержания разумного баланса между семьёй и работой.

Проект осуществляется в 14 развивающихся странах: Бразилии, Индии, Индонезии, в странах Южной Африки: Анголе, Ботсване, Малави, Мозамбике, ЮАР, Замбии и Зимбабве, а также в странах СНГ: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина.

На встрече собрались молодые женщины в возрасте от 20 до 30 лет, работающие в секторе услуг и торговли - торговые агенты и кассиры розничной торговли, работники отделов по операциям с клиентами, служащие гостиничного бизнеса, парикмахеры и работники салонов красоты, секретари, поскольку наибольшее количество молодых женщин заняты именно в этих сферах.

Участники обсудили роль Федерации профсоюзов РК в развитии лидерских качеств и инициатив молодых женщин, рассматривалось международное законодательство в области защиты прав женщин, и его имплементация в Республике Казахстан. В центре внимания участниц встречи была национальная стратегия гендерного равенства на 2006-2016 гг. – главный документ в процессе реализации улучшения положения казахстанских женщин. Проводились различные игры и упражнения, дискуссии на тему: "Женщина. Семья. Карьера."

В декабре в рамках данного проекта планируются проведение подобных мероприятий в Алма-Ате и Павлодаре.