Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ТРЕБУЮТ ОТ СОБСТВЕННИКОВ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ

вторник, 17 ноября 2009 г.
16 ноября состоялось заседание вновь созданного Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений для ведения коллективных переговоров и социального диалога на национальном уровне.
 
Утвержден пакет документов, которые регламентируют деятельность этого органа, в частности Положение об СПО, Положение о Секретариате СПО и Регламент работы.
 
Принят за основу проект постановления "О порядке делегирования (отзыва) представителей профсоюзной стороны в руководящие органы фондов общеобязательного государственного социального страхования".
 
Из-за игнорирования Правительством и работодателями инициативы профсоюзов начать переговоры по заключению Генерального соглашения на новый срок Совместный представительный орган принял решение направить Обращение к Кабинету министров Украины и Совместному представительному органу стороны работодателей на национальном уровне о безотлагательном официальном ответе в отношении даты начала переговоров по заключению Генерального соглашения на новый строк.
 
В случае отсутствия надлежащей реакции Стороны собственников до 23 ноября 2009 г. Совместный представительный орган профсоюзов на национальном уровне будет вынужден требовать привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, и обратиться с соответствующей жалобой в Международную организацию труда.