Актуально

В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ИДУТ ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ

понедельник, 16 ноября 2009 г.
По состоянию на 1 ноября 2009 г. из 28 членских организаций Федерации профсоюзов Беларуси отчёты и выборы в профсоюзных организациях проводят 23 отраслевых профсоюза, говорится в сообщении профцентра.
 
В некоторых отраслевых профсоюзах завершаются отчёты и выборы в первичных профсоюзных организациях. Так, к примеру, в Белорусском профсоюзе работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» отчёты и выборы прошли в 99,8% первичных профорганизаций, в Белорусском профсоюзе работников образования и науки – в 99,6%, в Белорусском профсоюзе работников Вооруженных сил, Пограничных войск, Министерства по чрезвычайным ситуациям – в 96,0%.
 
Провели отчетно-выборные конференции 115 районных (городских) организаций отраслевых профсоюзов (22,6%).
В октябре начали отчёты и выборы областные организации Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць», Белорусского профсоюза работников леса.

На отчетно-выборных собраниях (конференциях) формируются обновлённые составы выборных профсоюзных органов, порой осуществляется смена руководителей за счет лучших профсоюзных активистов и работников, пользующихся авторитетом в трудовых коллективах.