Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИЕЙ ООН ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

понедельник, 23 ноября 2009 г.

7 декабря 2009 г. в столице Дании Копенгагене открывается Всемирная конференция ООН по изменению климата.

Глобальное потепление, загрязнение атмосферы Земли вредными выбросами, прежде всего, хозяйственного происхождения, возрастающая опасность происшествий и аварий техногенного характера, уменьшение ресурсов питьевой воды, расширение площадей пустынь и зон вечной мерзлоты, практически непригодных для использования человеком, повреждение озонового слоя - эти и другие факторы чреваты серьёзной опасностью для жизни людей на планете, и для их решения требуются общие, согласованные подходы на международном уровне.

Предшествующие усилия найти успешное решение этих проблем, в том числе и разработанный ООН Киотский протокол по охране окружающей среды, не принесли желаемых результатов, поскольку ряд государств не соблюдает изложенные в нём принципы, тем самым устраняясь от борьбы мирового сообщества с глобальными экологическими опасностями. Мировой финансово-экономический кризис лишь усугубил ситуацию. Планы создания «зелёной» (т.е. экологически чистой) экономики, перевода части производства на альтернативные, возобновляемые источники энергии и низкоуглеродные технологии, натолкнувшись на отсутствие необходимого финансирования, были «заморожены» или отложены в долгий ящик.

Проблемы изменения климата и ухудшения окружающей среды имеют обширное социальное измерение. Улучшение экологической обстановки тесно связано с повышением качества жизни работников, их трудовой среды. Подсчитано, например, что переход к «зелёной экономике» дал бы существенный прирост рабочих мест. Не случайно, конвенцию №148 Международной организации труда от 1977 года о защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах (ратифицирована лишь пятью странами СНГ) называют конвенцией о трудовой среде. Мы призываем парламенты государств-участников СНГ, которые ещё не сделали этого, ратифицировать эту конвенцию, а профсоюзное движение этих стран оказать соответствующее воздействие в этом направлении.

В свете этого вполне логично требование глобальных профсоюзов, всего мирового профсоюзного движения, в том числе и ВКП, о предоставлении им права участвовать в обсуждении и реализации решений, связанных с экологической проблематикой, включая и те, что будут приняты в Копенгагене. ВКП подтверждает готовность активно подключиться к общим усилиям профсоюзов мира по укреплению экологической безопасности. Борьбу за здоровую окружающую среду мы считаем одной из важных задач профессиональных союзов, неотъемлемой частью борьбы за достойный труд. ВКП принимала участие в подготовке МПА СНГ модельных и рекомендательных законодательных актов по вопросам охраны природы и экологической безопасности. Мы присоединяемся к позиции Международной конфедерации профсоюзов, выступающей за то, чтобы решения копенгагенского экологического саммита носили комплексный и максимально возможный обязательный характер для всех стран и основывались на принципе социальной справедливости.

Всеобщая конфедерация профсоюзов искренне желает успеха Всемирной конференции ООН по изменению климата и надеется, что её участникам удастся придти к общему пониманию того, какие меры необходимо принять на национальном и глобальном уровнях для скорейшего радикального оздоровления экологической обстановки в мире и тем самым - для улучшения условий труда сотен миллионов работников во всех странах.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, 23 ноября 2009 г.