Актуально

ЧТО СУЛИТ "НОВЫЙ ОБЛИК" ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

пятница, 20 ноября 2009 г.
11 ноября 2009 г. состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных сил России, сообщила пресс-служба Федерации.
 
В заседании Совета приняли участие члены Совета, члены Ревизионной комиссии Федерации профсоюзов, председатели и работники аппаратов территориальных, объединенных и групповых комитетов профсоюзов, профкомов воинских частей, вузов, предприятий и организаций Министерства обороны РФ.
От Министерства обороны в заседании приняли участие: статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель Министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
ВКП и ФНПР представляли: заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Владимир Куприянов, секретарь ФНПР Александр Сидякин, руководитель Департамента по организационной работе Александр Петров.
 
В числе основных в повестку дня заседания были вынесены вопросы о соблюдении трудового законодательства, социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала на современном этапе придания Вооруженным силам нового облика, о мерах по осуществлению реформирования Федерации профсоюзов в профсоюз гражданского персонала Вооруженных сил России.
 
Заместитель министра обороны Н. Панков, обращаясь к участникам заседания, сказал, что в 2009 году завершается важный этап формирования нового облика Вооруженных сил, меняется весь облик военной организации, в том числе и гражданского персонала. Он подчеркнул, что накануне Министерство обороны получило в письменном виде перечень проблемных вопросов о социальном положении гражданского персонала для обсуждения на этом заседании. В ходе заседания представители министерства дали на предварительно поставленные, а также на поступившие от участников заседания вопросы развернутые ответы.
 
С докладом «О соблюдении трудового законодательства, социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала на современном этапе придания Вооруженным Силам нового облика» выступил исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Антон Василенко.
Выступившие в прениях по докладу дополнили доклад конкретными фактами нарушения социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала со стороны отдельных командиров и начальников в ходе перевода на новую систему оплаты труда и проведения некоторых оргштатных мероприятий, не полного учета негативных последствий некоторых управленческих решений при придании Вооруженным Силам нового облика.
Совет Федерации профсоюзов постановил активизировать работу по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала, прежде всего членов профсоюзов, в ходе проведения организационно-штатных мероприятий по приданию Вооруженным силам нового облика.
 
Участники заседания заслушали также доклад о мерах по осуществлению реформирования Федерации профсоюзов в профсоюз гражданского персонала Вооруженных Сил России. В принятом решении Совет отметил, что в проделана значительная работа по подготовке к созданию единого профсоюза гражданского персонала, сближению позиций членских организаций в этом вопросе. На заседании Организационного комитета по подготовке проектов документов по реформированию Федерации профсоюзов в ноябре 2009 г. проект Устава единого профсоюза принят за основу и рекомендован к обсуждении в профсоюзных организациях.
Совет Федерации принял решение провести 5-й съезд Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России в декабре 2010 года. Проект Устава профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России будет направлен в профсоюзные организации для обсуждения.
 
Совет Федерации утвердил также отчёт о ходе исполнения сметы доходов и расходов Федерации профсоюзов на 2009 год, штатное расписание и смету доходов и расходов на 2010 год.