Актуально

ПРОФАКТИВИСТЫ УЧИЛИСЬ ПРИМЕНЯТЬ ГЕНДЕРНЫЕ ПРИНЦИПЫ НА ПРАКТИКЕ

пятница, 18 декабря 2009 г.

15–16 декабря 2009 года в Киевском доме профсоюзов состоялся семинар "Реализация гендерной политики на Украине", организованный Атомпрофсоюзом Украины при поддержке Международной федерации профсоюзов "Интернационал общественного обслуживания",сообщает медиа-центр ФПУ.

Участие в семинаре приняли председатели, члены гендерных комиссий и активисты Атомпрофсоюза. Цель семинара – научить лидеров профсоюза атомщиков, которые занимаются в организации гендерными вопросами, применять принципы гендерного равенства в своей практической работе.

Гендерная политика на Украине определена приоритетным направлением во всех общественных и трудовых отношениях. Как реализуются гендерные принципы рассказала специалист Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта О.В.Прохоренко. Она отметила, что в связи с провозглашенным курсом на евроинтеграцию Украины гендерные вопросы, которые являются приоритетными в Евросоюзе, приобретают особое значение и в стране. Создана прочное законодательная база обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Украина взяла на себя обязательство по исполнению международных документов, в частности: Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларации тысячелетия ООН "Цели тысячелетия: Украина" и Плана действий "Украина – Европейский Союз. Европейская политика соседства".

Однако в стране ещё существует традиционно установившееся гендерное неравенство, которое, по мнению докладчика, усугубляется такими факторами, как безработица, углубление вследствие финансово-экономического кризиса бедности семей, особенно с детьми, усиление массовой депрессии среди мужского и женского социумов. В стране растет агрессивность,  жестокость и насилие, увеличивается количество суицидов (особенно среди мужчин). Всё это осложняет отношения в украинских семьях, которые кроме того чем дальше, тем больше становятся бездетными. Так, по данным Госкомстата Украины, 62,2% украинских семей не имеют детей.
О.В. Прохоренко рассказала о государственных институтах, которые отвечают за осуществление гендерной политики в Украине.

Известные эксперты в области гендерных отношений Ю.М.Галустян, Л.В.Малес рассказали участникам семинара о "половых признаках" принятия решений в общественной и производственной деятельности, о таком явлении, как "стеклянный потолок", об уже существующих  сдвигах на рынке труда в пользу применения гендерных принципов, выходе женщин в публичную сферу, а также об изменении "полового деления" профессий и специальностей.

На семинаре был представлен ряд подготовленных презентаций, однако преобладало живое общение – специалисты отвечали на вопросы участников семинара, которые касались примеров гендерного неравенства непосредственно в их организациях и коллективах, применялись такие современные учебные технологии,  как ролевые игры, "мозговая атака" и другие.