Актуально

ЖЕНЩИНЫ – ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ

понедельник, 21 декабря 2009 г.

17 декабря состоялась годовая конференция Женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на которой были подведены итоги деятельности Совета Женской организации в 2008–2009 годах и намечены приоритетные задачи на 2010 год.

Председатель организации Анна Селина представила отчетный доклад, выступившие в прениях делегатки и приглашённые оценили по достоинству успехи, указали на недостатки и внесли предложения по улучшению деятельности.

Принято Обращение к органам центральной власти, в котором женщины – члены профсоюза выдвигают требования:

  • обеспечить выполнение положений Закона о равных возможностях женщины и мужчины;
  • повысить не менее чем втрое единовременное пособие на рождение ребенка с установлением единого размера пособия для застрахованных и не застрахованных лиц;
  • не аннулировать пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и детьми-инвалидами до 16 лет.

В Обращении содержится требование не вносить изменения в ч. (5) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности, предусматривающие лишение выплаты пособия по временной нетрудоспособности за первый день заболевания, а также не вносить изменения в названный закон и Трудовой кодекс, предусматривающие лишение права на пособие по беременности и родам женщин, находящихся на содержании застрахованных супругов, лишение женщин с детьми в возрасте до 3 лет права на непривлечение к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные нерабочие дни, неотправление в служебные командировки и др.

Конференция утвердила новый состав Совета Женской организации. На пост председателя Женской организации НКПМ была переизбрана Анна Селина.