Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – НЕ ОДНОДНЕВНАЯ АКЦИЯ

вторник, 26 октября 2010 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана, поддерживая призыв Международной конфедерации профсоюзов и позицию мирового профсоюзного движения, провела комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному дню действий за достойный труд, сообщает пресс-служба КПА.

Верная принципам рабочей солидарности, КПА 20 сентября обратилась к своим членским организациям с предложением поддержать идею МКП и Обращение ВКП о проведении Всемирного дня действий за достойный труд под лозунгом «Обеспечение достойного труда – главная задача государственной экономической и социальной политики». В своём Заявлении КПА призвала членские организации ещё раз четко продемонстрировать приверженность принципам достойного труда, выступить за соблюдение этих принципов в ходе поиска выхода из кризиса и  посткризисного развития на основе всеобщей занятости, нормальных условий труда и его оплаты, расширения социального диалога, принятия мер по недопущению повторения кризиса.

Основной формой коллективных действий отраслевых профорганов, их первичных профсоюзных организаций, стали семинары, совещание, собрания профсоюзного актива, круглые столы, встречи и заседания комиссий социального партнерства которые были организованы в течение первой декады октября.

На базе Академии труда и социальных отношений с 4 по 8 октября был организован пятидневный семинар с освобожденными председателями профсоюзных комитетов промышленных отраслей на тему: «Охрана и безопасность труда, здоровья и роль профсоюзов в их решении». 7октября, в рамках обучения, с профактивом были обсуждены вопросы охраны здоровья трудящихся, улучшения условий труда на современном этапе.

4 октября на семинаре, организованным Нахичеванским советом профсоюзов, профсоюзный актив совместно с работодателями и предпринимателями обсудили роль руководства автономной республики по претворению в жизнь мероприятий социально-экономического развития.

6 октября в Евлахском районном центре под руководством председателя Республиканского комитета независимого профсоюза работников культуры, был проведен зональный семинар на тему: «7 октября – Всемирный день действий за достойный труд».На семинаре представители исполнительной власти, объединения работодателей, с участием других отраслевых профсоюзных органов таких, как работников государственных учреждений, медицинских работников, сельскохозяйственных отраслей из десяти административных районов республики в количестве более 150 участников, обсудили решение проблем занятости, создания дополнительных рабочих мест, пенсионного обеспечения.

7 октября на базе «ВАСФ Каспиан» под председательством вице-президента Федерации профсоюза работников сферы обслуживания было проведено совещание профсоюзного актива и работников производственного подразделения под девизом: «Обеспечение достойного труда – главная задача государственной, экономической и социальной политики».
Аналогичные семинары, совещания были организованы 5–7 октября Республиканским комитетом профсоюза работников образования в целом ряде районов и городов республики. Участники акций в Шамкирском, Агдашском и других районах обсудили вопросы социальной защиты прав работников образования, ликвидации бедности, создания достойных рабочих мест для учителей.

9–10 октября по инициативе Республиканского комитета профсоюза авиационных работников, на базе Гянджинского Международного аэропорта был проведен международный семинар на тему: «Основные направления деятельности профсоюзов авиаработников в условиях гражданского общества». В работе семинара приняли участие представители Международного объединения профсоюзов авиаработников. Участники семинара обсудили также вопрос создания достойных рабочих мест.
Этим отраслевым профсоюзом были организованы массовые секции действий за достойный труд во всех подразделениях государственной авиакомпании ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары». На собраниях, семинарах, за круглыми столами трудящиеся совместно с администрацией достигли выработки концепции по недопущению массовых увольнений и снижению заработной платы в условиях экономического кризиса.
Аналогичные договоренности были достигнуты на собраниях трудовых коллективов нефтяной и газовой промышленности.

Залы, в которых проходили мероприятии, были оформлены специально подготовленными красочными плакатами. По завершению акций участники обращались ко всем профактивистам с призывом активно включиться в борьбу за достойный труд.
Проведённые акции продемонстрировали, что для трудящихся республики актуальны проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в оплате труда между различными категориями работников и прежде всего в транснациональных компаниях, недопущения массовых увольнений работников. По мере завершения мероприятий готовились предложения, обращения и рекомендации, по которым сегодня принимаются соответствующие меры.
Массовые акции за достойный труд также были проведены в разных районах и городах республики отраслевыми профорганами работников культуры, коммунального хозяйства, медицинских работников, Федерации сферы обслуживания и другими.

Итоги проведенных акций стали предметом обсуждений на расширенных заседаниях Исполкомов и собраниях профсоюзного актива республиканских комитетов профсоюза медицинских работников, работников культуры, коммунального хозяйства и других отраслей.
Участники акции одобрили и поддержали инициативу МКП, о продолжении ежегодного проведения Дня действий за достойный труд. Обращения были направлены во все районные, городские и первичные профорганизации отраслей. На зональных семинарах, организованных Федерацией работников сферы обслуживания в 9 административных районных центрах республики, с числом участников более 1000 человек, профсоюзные активисты выступили с инициативой проведения Всемирного дня действий за достойный труд не как однодневной акции, а как дня подведения итогов проделанной работы и определения задач на перспективу.
Акции были организованы всеми 25 отраслевыми и одним территориальным профорганами в 35 городах и районах республики с общей численностью участников около 500 тысяч членов трудовых коллективов.
Республиканские и отраслевые средства массовой информации радио, телевидение, печать, профсоюзная еженедельная газета «Ульфят» посвятили целый ряд передач и публикаций Всемирному дню действий за достойный труд, широко освещали проводимые мероприятия, достигнутые успехи и предстоящие задачи.

Работа по обеспечению условий для достойного труда каждому труженику республики продолжается.