Актуально

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ! 

вторник, 26 апреля 2016 г.

ОБРАЩЕНИЕ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
В CВЯЗИ С ДНЁМ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ 1 МАЯ

 
1 Мая ВКП и её членские организации вместе со всеми профсоюзами планеты отмечают День международной солидарности трудящихся.
 
Миллионы организованных работников станут под знамёна профсоюзов, чтобы вновь напомнить правительствам и работодателям о своих правах и потребовать их уважения, заявить о своей решимости крепить единство действий и братскую солидарность трудящихся, потребовать безопасного труда и реального улучшения условий жизни.
 
Нынешний Первомай будет проводиться в обстановке, характеризуемой дальнейшим падением темпов экономического роста на фоне обострения геополитического климата. Печальным следствием этого стали практически повсеместный рост инфляции и безработицы, снижение покупательной способности зарплат и социальных пособий, резкое падение уровня жизни.
 
Сегодня главная задача членских организаций ВКП – это воспрепятствовать стремлению правительств и предпринимателей возложить значительную меру издержек экономического оздоровления на плечи людей труда, что порождает в ряде стран социальную напряжённость, недовольство и, следовательно, требует от профсоюзов повышенной мобилизации сил.
 
В этой ситуации, собравшись на заседание в Москве, Совет ВКП заявляет о своей поддержке борьбы, ведущейся профсоюзами стран региона в защиту людей труда, и призывает членские организации широко отметить нынешний Первомай организацией шествий, демонстраций, митингов, других массовых акций под лозунгами, актуальными для своих стран и отраслей, в духе единства и солидарности.
 
Вместе потребуем от правительств и работодателей:
- соблюдать социальную справедливость бюджетной политики в условиях кризисного планирования; 
- обеспечивать преимущественное инвестирование в реальный сектор экономики;
- отказаться от планов бездумной приватизации государственных предприятий и собственности;
- сделать всё возможное для сохранения существующих и создания новых рабочих мест; 
- не допустить падения уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, сползания в нищету населения стран региона, особенно работающих людей;
- остановить свёртывание и урезание государственных расходов на социальные нужды; 
- положить конец росту цен на товары широкого потребления; 
- обеспечить условия для поддержания на должном уровне социального диалога и реализации права на достойный труд;
- строго соблюдать трудовые права, зафиксированные в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, в Программе достойного труда МОТ!
 
Сделаем всё, чтобы голос профсоюзов как выразителей интересов трудового народа был услышан и учтён при разработке и осуществлении любых мер социально-экономической политики, затрагивающих положение наёмных работников!
 
Да здравствует Первое Мая!
Да здравствует международная солидарность трудящихся и профсоюзов!