Актуально

СОВЕТ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОБСУДИЛ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О СОЗЫВЕ СЪЕЗДА

вторник, 12 июля 2016 г.
В период с 23 по 28 мая 2016 года в г. Минске, Республика Беларусь, состоялось очередное заседание Совета Конфедерации профессиональных союзов, работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства.
 
В его работе приняли участие руководители членских отраслевых профсоюзных организаций Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Профсоюза работников торговли Латвии, а так же секретарь МОП трудящихся сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли, текстильной и смежных отраслей промышленности Франции Кристьян Аллиом.
 
На заседании был рассмотрен вопрос об  участии членских организаций КПТ в проведении профсоюзами стран СНГ солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». В докладе председателя Конфедерации профсоюзов работников торговли В.П. Митрофановой, выступлениях членов Совета КПТ отмечалось, что в трудовых отношениях одним из важнейших факторов является оплата труда, базу которой составляет минимальная заработная плата.
Минимальная заработная плата является основным элементом государственного механизма регулирования оплаты труда в стране. Главная цель минимальной оплаты труда состоит в защите низкооплачиваемых работников, чтобы гарантировать им достойный уровень жизни.
Проводимая профсоюзами стран СНГ солидарная кампания «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума» перешагнула десятилетний рубеж и стала важнейшей составляющей борьбы профсоюзов за достойный труд.
Членские организация КПТ принимают самое непосредственное участие в солидарной кампании по доведению минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума.
В прошедшем и в текущем годах кампания проходит в условиях рецессии и экономического спада, что стало поводом для активизации наступления власти и бизнеса на основные права трудящихся. Объединения профсоюзов независимых государств делали все возможное, чтобы социально-трудовые гарантии, включая гарантии по оплате труда, не были снижены. И надо отметить, что в большинстве независимых государств профсоюзам удалось добиться определенного повышения минимальной заработной платы.
 
Однако цель кампании достигнута в настоящее время только в Беларуси. В ряде стран увеличилось отставание минимальной зарплаты от прожиточного минимума. Минимальная заработная плата, гарантированная и узаконенная государством составляет, где третью, где пятую часть прожиточного минимума.
Профсоюзные организации стран СНГ, в том числе работников торговли, несмотря на сложность проведения колдоговорных кампаний в условиях снижения темпов экономического роста, в основном смогли добиться включения в соглашения и коллективные договоры установления гарантий по оплате труда в виде минимальной зарплаты, которая не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
 
Согласно данным, полученным от членских организаций КПТ, уровень минимальной заработной платы по отрасли в основном соответствует её размеру, установленному в государстве и, как правило, ниже прожиточного минимума. 
В целом ход солидарной кампании находится под постоянным контролем Конфедерации профсоюзов. Ежегодно анализируется состояние минимальной заработной платы, её покупательная способность и соотношение с прожиточным минимумом в республиках.
Вместе с тем, нестабильная экономическая ситуация, сложившаяся в странах СНГ, значительно осложнила достижение цели солидарной кампании. Власть и бизнес прикрываясь порой экономическими трудностями, усиливают наступление на права трудящихся. В этих условиях особенно важно продолжить проведение солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума» до достижения намеченной цели, продумать и реализовать меры по её активизации с учетом имеющихся возможностей в независимых государствах и в отрасли.
 
На заседании Совета был рассмотрен вопрос «О состоянии охраны труда и организации общественного контроля по охране труда на предприятиях и в организациях Белорусского профсоюза работников торговли». С информацией выступила председатель РК профсоюза О.Т. Геращенко.
При активном участии ФПБ и отраслевых профсоюзов был принят Закон Республики Беларусь «Об охране труда» основной законодательный акт страны в области охраны труда. В Законе расширен, по сравнению с Трудовым кодексом, круг лиц, на которых возложено выполнение обязанностей в сфере охраны труда. И это не только представители нанимателей, работодателей, но и сами работники.
Большое значение в регулировании социально-трудовых отношений, в том числе и в сфере охраны труда, имеют акты, принимаемые социальными партнерами совместно с профсоюзами (генеральные соглашения, коллективные договоры).
Ключевым актом такого рода в отрасли торговля является Тарифное соглашение между Министерством торговли Республики Беларусь и отраслевым профсоюзом на 2016–2018 годы, подписанное в апреле текущего года.
Наиболее важные нормы соглашения в сфере охраны труда, которые получают дальнейшее развитие в коллективных договорах, это, например:
финансирование за счет средств нанимателя мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда в объеме не менее 2 процентов от фонда оплаты труда организации;
о проведении за счет средств нанимателя предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда;
о разработке нанимателями локальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда, только с участием уполномоченных представителей профсоюза;
об установлении дополнительных мер, компенсирующих вредное влияние на работающих производственных факторов, в том числе при выполнении работ на открытом воздухе в холодный и теплый периоды года, а также в неотапливаемых помещениях;
о выплатах из средств нанимателя работникам, получившим увечье, а также семьям погибших на производстве, Так, указанной нормой предусмотрена выплата семье не менее 10 годовых заработков погибшего работника, а работнику, утратившему профессиональную трудоспособность в результате несчастного случая или профессионального заболевания, - единовременной материальной помощи в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности.
Для организации общественного контроля в отраслевом профсоюзе была создана техническая инспекция труда. В настоящее время технические инспекторы труда работают во всех областных и Минской городской, профсоюзных организациях отрасли торговля. 
В прошлом 2015 году техническими инспекторами труда Белорусского профессионального союза работников торговли проведено 42 плановых проверки соблюдения законодательства об охране труда. С целью оказания методической помощи по вопросам охраны труда техническими инспекторами в 2015 году проведен мониторинг в 187 организациях торговли и общественного питания. В ходе проверок и мониторингов было выявлено 1370 нарушений законодательства об охране труда.
Большая работа по осуществлению общественного контроля над соблюдением законодательства об охране труда проводится профсоюзными комитетами первичек, общественными комиссиями по охране труда и общественными инспекторами.
Для этих целей на общих собраниях первичных профсоюзных организаций из числа членов профсоюза избираются общественные инспекторы по охране труда. Это работники, способные по своим деловым качествам осуществлять контроль над соблюдением законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах.
Численность общественных инспекторов по охране труда в организациях отраслевого профсоюза по состоянию на начало текущего года составила 1962 человека.
В 2015 году общественными инспекторами было выявлено 3628 нарушений.
 
Вместе с тем, в 2015 году в предприятиях, имеющих первичные профсоюзные организации, произошло 18 несчастных случаев связанных с производством (в 2014 г. – 14 случаев), 3 из них с тяжелым исходом (в 2014 г. – 9 случаев). В то же время с 2010 года в отрасли торговля отсутствуют случаи производственного травматизма со смертельным исходом.
Из года в год основной причиной производственного травматизма является личная неосторожность пострадавших.
Обстоятельства и причины всех несчастных случаев на производстве обсуждаются в трудовых коллективах, на заседаниях профсоюзных комитетов. С работниками организаций проводятся внеплановые инструктажи по охране труда, руководители и специалисты проходят внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда. По результатам расследования несчастных случаев на производстве нанимателями издавались приказы по выполнению мероприятий по устранению причин несчастных случаев на производстве, назначались ответственные исполнители мероприятий.
Основным результатом проводимой совместной работы нанимателей и профсоюза отрасли торговля по обеспечению прав граждан на здоровые и безопасные условия труда, по профилактике травматизма является отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом, связанным с производством.
Состоялось заинтересованное обсуждение данного вопроса, по которому выступили практически все участники заседания. 
Члены Совета одобрили практику работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников торговли и рекомендовали использовать её в своей практической деятельности.
 
Совет также рассмотрел вопрос «О созыве VI съезда КПТ в III квартале 2017 года в г. Москве» и установил норму представительства на съезд от каждой членской организации. 
Принято постановление о внесении необходимых изменений в Устав КПТ и Положение о Ревизионной комиссии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
 
Председатель КПТ Митрофанова В.П. проинформировала коллег о наиболее важных действиях Совета КПТ и членских организаций за прошедший с августа 2015 г. период, поделилась видением текущей ситуации в профдвижении отрасли и перспективе на ближайшее будущее.
 
В рамках проведения заседания Совета КПТ прошли встречи членов Совета с руководством Федерации профсоюзов Беларуси и Министерством торговли Республики Беларусь, где состоялся заинтересованный разговор о дальнейшем развитии отраслевого профдвижения и перспективных решениях социальных проблем в отрасли торговля.
Члены Совета ознакомились с условиями труда ряда предприятий торговли и встретились с руководством и профсоюзным активом универмага «Беларусь», в котором созданы все социально-бытовые условия для работников.
 
Члены Совета КПТ выразили искреннюю благодарность председателю Федерации профсоюзов Беларуси М.С.Орде, его заместителю Е.Н.Манкевич, заведующему Международным отделом А.И.Голыне, заместителю министра торговли Республики Беларусь И.В.Наркевич, председателю Республиканского комитета профсоюза работников торговли О.Т.Геращенко за оказанную поддержку в проведении заседания Совета КПТ, организацию встреч, проявленное гостеприимство.