Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОБСУДИЛ АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

четверг, 21 июля 2016 г.
Какими должны быть действия профсоюзов в условиях шокового повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ? Что необходимо ещё сделать, чтобы Генеральное соглашение на 2016–2017 годы отвечало интересам работников? Эти вопросы обсудили участники заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины.
 
Заседание под руководством председателя ФПУ Григория Осового состоялось 19 июля в режиме видеоконференции на базе ОАО «Укртелеком».
 
В числе обсужденных вопросов «О ходе выполнения Постановления Совета ФПУ от 23.06.2016 «О позиции и действия ФПУ, её членских организаций по защите прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и «О подписании Генерального соглашения на 2016–2017 годы».
 
В информации по этим вопросам Председателя ФПУ Григория Осового, выступлениях членов Президиума отмечалось, что 23 июня 2016 Советом ФПУ принято постановление «О позиции и действия ФПУ, ее членских организаций по защите прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Советом ФПУ одобрено Заявление Федерации профсоюзов Украины к Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, СПО стороны работодателей на национальном уровне в связи с шоковым повышением цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и принято решение о проведении 6 июля 2016 в г. Киеве Всеукраинского марша протеста и пикетирование Верховной Рады Украины.
 
Указанное Заявление было отправлено председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, они были проинформированы о проведении Всеукраинского марша протеста, была высказана просьба принять профсоюзную делегацию и выступить перед участниками акции. Во исполнение решений Совета 4 июля с.г. состоялась встреча представителей ФПУ во главе с председателем ФПУ Г.Осовым с представителями СПО стороны работодателей, во время которой были вручено одобренное Советом Заявление.
В соответствии с постановлением Совета ФПУ, 6 июля с.г. в г. Киеве состоялся Всеукраинский марш протеста профсоюзов, пикетирование Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины. После пикетирование Дома Правительства состоялась встреча Премьер-министром Украины В.Б.Гройсмана с делегацией представителей ФПУ – участников Всеукраинского марша протеста профсоюзов во главе с председателем ФПУ Г.В.Осовым. Во встрече принял участие также министр социальной политики Украины А.А. Рева. Представители ФПУ вручили главе Правительства Заявление ФПУ и проинформировали, что под обращениями членов профсоюзов, трудовых коллективов, предприятий, учреждений и организаций в связи с повышением цены на природный газ для населения собраны подписи 2 млн 345 тыс. граждан, ожидающих от правительства решения этого острого вопроса.
По результатам митинга возле Верховной Рады участниками было принята резолюция, которая содержит ультиматум к Верховной Раде Украины и депутатским фракциям и группам в Верховной Раде Украины в 10-дневный срок определить четкий график принятия решений по пересмотру цены на газ и повышение прожиточного минимума, минимальной заработной платы и минимальной пенсии.
Рабочей группой из специалистов аппарата ФПУ и представителей членских организаций проработан вопрос о возможных вариантах судебного обжалования решения Кабинета Министров Украины о повышении цены на природный газ для населения. Признано целесообразным присоединиться к иску ОО «Тарифная мобилизация», который уже подан в Окружной административный суд Киева.
Протестные акции усилили позицию профсоюзной стороны в переговорах по заключению Генерального соглашения на новый срок, и 14 июля 2016 года Совместная рабочая комиссия, согласовав основные разногласия по оплате труда, рекомендовала Сторонам социального диалога заключить Генеральное соглашение уже в ближайшее время. Новое Генсоглашение содержит ряд норм, усиливающих социальную защиту работников, которые, по предварительным оценкам, приведут к росту размеров минимальной и средней заработной платы почти на 20%. Рост оплаты труда сверх указанных темпы возможен путем инициирования членскими организациями переговоров относительно соответствующего пересмотра норм отраслевых соглашений и коллективных договоров.
Есть уже и первые результаты активных действий профсоюзов. По результатам встречи с представителями ФПУ 6 июля т.г. Премьер-министром Украины В.Б. Гройсманом дано поручение центральным органам исполнительной власти по разработке законопроектов по реформированию системы оплаты труда и образованию рабочей группы по разработке предложений по пересмотру цен на природный газ. Членов Кабинета Министров Украины обязали на системной основе проводить встречи с ФПУ и отраслевыми профсоюзами и неуклонно придерживаться принципов социального диалога при принятии решений по вопросам социально-экономической политики и трудовых отношений.
Кроме того, по итогам встречи с руководством ФПУ и главами Всеукраинских профсоюзов 15.06.2016 даны соответствующие поручения первым вице-премьер-министром Украины – Министром экономического развития и торговли Украины С.И.Кубивым. Они касаются создания рабочей группы с целью проработки предложений профсоюзов относительно ценовой и тарифной политики, создания Межотраслевого трехстороннего социально-экономического совета при Минэкономразвития, завершения переговоров с целью заключения Межотраслевого соглашения в сфере машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, деревообрабатывающей и бумажной, легкой и текстильной промышленности, в торговле, авиационной промышленности.
По информации Минфина, инициированный профсоюзами вопрос пересмотра рентной платы за пользование недрами в целях снижения цены на газ будет проработан в рамках парламентско-правительственной рабочей группы высокого уровня по подготовке законопроекта о налоговой реформе, которая создана в Минфине по поручению Премьер-министра Украины В.Б.Гройсмана от 6 июня 2016 года. В рабочую группу включены председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Н.П.Южанин, министр Кабинета министров Украины А.С.Саенко, председатель Государственной фискальной службы Украины Р.М.Насиров.
 
К сожалению, Верховная Рада Украины практически не отреагировала на протест профсоюзов. Не произошло встречи представителей профсоюзов с председателем Парламента, который был проинформирован накануне. Не поддержал парламент и требования профсоюзов о заслушивании до завершения текущей сессии Верховной Рады Украины отчёта Правительства и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в отношении обоснованности повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, достаточности предложенных Правительством мер социальной защиты населения, а также принятия необходимых законов для недопущения снижения жизненного уровня граждан.
Не принято и решение о создании совместной рабочей группы Парламента и Правительства по определению объективности установления цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги (Правительство заявляло о готовности к такой совместной работе).
 
Без реагирования остался и ультиматум, выдвинутый участниками акции Верховной Раде Украины и депутатским фракциям и группам в Верховной Раде Украины, в 10-дневный срок доложить четкий график принятия решений по пересмотру цены на газ и повышению прожиточного минимума, минимальной заработной платы и минимальной пенсии.
Среди позитивов сотрудничества с Парламентом – внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины двух законопроектов, разработанных на основе профсоюзного проекта, одобренного Президиумом ФПУ 08.06.2016 и направленного всем парламентским фракциям.
ФПУ обратилась к парламентским комитетам по поддержке и безотлагательного рассмотрения указанных законопроектов. Вместе с тем, решение относительно их принятия парламентом зависит от включения профсоюзов всех уровней в работу с народными депутатами Украины, парламентскими комитетами и фракциями по профсоюзным предложениям.
 
Требования профсоюзов также активно поддержали некоторые местные органы власти, которые принимают решение об отсрочке вступления в силу решений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
 
Что сейчас надо делать профсоюзам для активизации и повышения эффективности процесса? Во исполнение поручения Премьер-министра Украины В.Б.Гройсмана течение июля–августа должны быть наработаны согласованные предложения по реформированию системы оплаты труда и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, увеличение размера минимальной заработной платы, а также разработка предложений по пересмотру цены на газ, которые станут составной пакета законодательных инициатив Правительства для рассмотрения следующей, пятой сессией Верховной Рады, которая начнет работу 6 сентября с.г.
Для подготовки согласованных предложений ФПУ должна делегировать своих представителей в состав соответствующих рабочих групп. Наработанные совместные предложения по изменениям в законодательство станут базой для расчёта расходов Государственного бюджета Украины на 2017 год, который Правительство планирует внести в Парламент до 15 сентября т.г., предварительно представив социальным партнёрам основные принципы проекта Госбюджета на заседании Национального совета.
 
Президиум в целом принял соответствующее постановление с учетом предложений, которые прозвучали во время обсуждения вопроса. В частности, предлагается в срок 12–15 сентября провести заседание Президиума ФПУ и СПО объединений профсоюзов, инициировать заседание НТСЭС с участием Премьер-министра Украины В.Б.Гройсмана с целью обсуждения состояния финансового обеспечения экономического и социально развития страны на 2017 год, а также учёта Правительством требований профсоюзов по вопросам ценовой, тарифной политики и реформирования системы оплаты труда. Также предлагается рассмотреть на заседании Президиума ФПУ состоянии выполнения Постановления Совета ФПУ «О позиции и действия ФПУ, ее членских организаций по защите прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги» и Плана солидарных действий, одобренного Президиумом ФПУ 19.07.2016 и определиться относительно дальнейших коллективных действий в защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся в условиях роста цен и тарифов.
 
Члены Президиума также приняли постановление «О подписании Генерального соглашения на 2016–2017 годы».