Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН ВВЕДЁН В ДЕЙСТВИЕ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС. МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ЛИДЕРА

четверг, 18 августа 2016 г.
Маджлиси Номояндогон Маджлиси Оли – нижняя палата Парламента Таджикистана 17 июня одобрила проект Трудового кодекса республики в новой редакции. Кодекс был также рассмотрен Маджлиси Милли – верхней палатой и 23 июля подписан лидером нации, Президентом страны Эмомали Рахмоном.
 
Краткий анализ нововведений принятого Трудового кодекса даёт заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана  Исмоил Файзизода. Вот что он отметил.
 
Принятие данного Кодекса является реализацией поручений Президента Республики Таджикистан, данных в 2013 году в Послании к Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
 
С 1997 года в действующий ТК 13 раз вносились изменения и дополнения. Однако внесенные изменения и дополнения были недостаточными для регулирования трудовых отношений в новых экономических условиях. Рабочая группа начала работать над проектом Трудового кодекса в апреле 2013 года. От министерств, ведомств и депутатов поступило более тысячи предложений. Одобренный Парламентом проект состоит из 6 разделов, 41 главы и 366 статей, в старом ТК было 18 глав и 228 статей. В целом в объеме он увеличился на 60%. Все нормы законов РТ «Об охране труда» и «О социальном партнерстве, соглашениях и коллективных договорах» полностью включены в нормы Трудового кодекса РТ. 
 
Что представляют собой основные нововведения, предусмотренные Кодексом? 
Он дополнен новыми определениями и основными понятиями.
В прежнем, но пока действующем Кодексе их было 24, в новом – 75. 
Кроме этого, Кодекс дополнен нормами, регулирующими социальное партнёрство, коллективные договоры и соглашения, нормы охраны труда, особенности труда различных категорий лиц, таких как индивидуальные предприниматели, надомные и домашние работники.
В новой редакции ТК обозначена деятельность людей, занятых дистанционной работой, работой по вахтовому методу, госслужащих, депутатов Маджлиси Оли, военнослужащих и работников правоохранительных органов, дипломатов и других категорий лиц, которые не были отражены в действующем ТК. Также согласно нормам нового Кодекса, трудовые договоры, заключенные с подростками без письменного согласия их родителей, считаются недействительным.
Еще одним новшеством является создание условий, когда работодателю вместо сокращения численности рабочих проще внести корректировки в график рабочего времени или временно перевести работника на другую работу.
В случае простоя предусматривается перевод работника на другую вакантную должность. Есть в законе и гарантии и льготы семейным работникам. Также в проекте ТК приводятся нормы, права и обязанности работника и работодателя при сборе, обработке и защите персональных данных работника. В действующем ТК этих норм не было. Другим немаловажным нововведением в ТК является включение работников сельского хозяйства, журналистов и спортсменов в категорию лиц, которым установлен удлиненный ежегодный отпуск. 
В проекте ТК предусматривается комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.
По действующему законодательству работодатель обязан принимать на работу инвалидов, оснащать их рабочие места специальным оборудованием, предоставлять им дополнительный отпуск, установить шестичасовой рабочий день, не привлекать к сверхурочной работе и др. 
По вопросам оплаты труда в Кодексе предусмотрено положение о том, что работодатель самостоятельно решает вопрос выбора формы, системы и размеров оплаты труда работников. Однако там же добавлена статья о регулярной индексации заработной платы работника со стороны работодателя исходя из уровня инфляции. Кроме того, предусматривается предоставление работодателям права регулировать трудовым коллективным договором размеры компенсационных выплат за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также в режиме сверхурочного времени.
 
Ряд предложений профсоюзов были включены в проект Кодекса.
Например, расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюзного комитета или иных представителей работников, а профком, в свою очередь, должен сообщить работодателю в письменной форме о своем согласии или несогласии с увольнением работника.
Другим существенным предложением было внесение новых понятий и определений. Например, домашний работник и надомный работник. Домашний работник – это лицо, выполняющее работы (услуги) в хозяйстве работодателя – физического лица, а надомный работник – это лицо, выполняющее работу у себя на дому или в месте, приспособленном для работы.
При возникновении трудовых споров представительства иностранных компаний отказывались от участия в разрешении спорных ситуаций, в том числе в суде, ссылаясь на то, что они не являются прямыми работодателями. Сейчас этот пробел ликвидирован.
Кроме того, по предложению профсоюзов также внесены изменения в сроки обращения в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Так, по спорам о восстановлении на работу установлен срок в один месяц, по другим трудовым спорам – три года со дня, когда работник или работодатель узнал о нарушении своего права. Также в проекте есть новшество относительно выплат заработной платы на банковский счет или банковскую карту, за оказание таких услуг с работника не будет взиматься плата. Также все расходы по прохождению периодических медобследований покрываются за счёт работодателя. 
 
«Данный Кодекс уже введён в действие и является достойным подарком Правительства трудовому народу в честь 25 годовщины государственной независимости Республики Таджикистан», – сказал в заключение заместитель председателя профцентра И.Файзизода.