Актуально

ПРОФСОЮЗУ НУЖНА СОЗИДАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЫХ

понедельник, 5 сентября 2016 г.
«Профсоюз – это возможность для работника получать большее, чем ему положено по закону» – эти слова профсоюзного тренера Эдуарда Вохмина можно назвать лейтмотивом двух семинаров по молодежной политике, которые были проведены для молодёжного крыла Горно-металлургического профсоюза Кыргызской Республики и Молодёжного совета Федерации профсоюзов Кыргызстана.
 
Организаторами выступили Глобальный союз IndustryAll и Горно-металлургический профсоюз КР (ГМПК) при поддержке представительства в КР Международного профсоюзного центра солидарности.
 
Лидер ГМПК Эльдар Таджибаев подчеркнул: «Цель семинаров – это активизация молодежи в профсоюзном движении страны. У нас сегодня в профсоюзах молодежь составляет примерно 30%. Это наш авангард, самые инициативные, креативные и мобильные. Мы делаем на них ставку, хотим, чтобы наш молодежный профактив мог бы противостоять современным вызовам в условиях глобализации, допустим, в том же натиске мирового капитала. Важно, чтобы молодежь активно включалась в профсоюзную работу».
 
Но пока еще молодёжь участвует в профсоюзной жизни скорее номинально. Это один из выводов семинаров, к которому пришли сами его участники, отвечая на вопросы профсоюзного тренера и модератора Э. Вохмина. Здесь он не давал готовых рецептов или методик как стать успешными профлидерами или как эффективно строить профсоюзную работу. Семинары проходили в режиме интерактива, дискуссии шли в форме вопросов и ответов. Таким образом, тренер подводил молодежных активистов к «самодиагностике». Участники работали в группах и не просто констатировали текущую ситуацию в профсоюзной системе и её пробелы, они разрабатывали рекомендации по вопросу реального и эффективного участия молодежи в профсоюзном движении в целом.
 
В итоге один из выявленных проблемных вопросов – это тот факт, что молодёжь в профсоюзах работает на подхвате, и их работа зачастую ограничивается участием в организации культурно-массовых мероприятий. В качестве решения этого и других вопросов в профсоюзной молодежной политике были предложены различные рекомендации, среди них создание и учреждение комиссии по кадровой политике; включение в коллективные договоры раздела «Молодёжная политика»; улучшение обучающего сегмента – повышение квалификации молодых профсоюзных работников и прочее. 
 
Ещё один важный момент. Модератор Э.Вохмин на наглядных примерах из жизни разъяснил, зачем нужен профсоюз и почему выгодно быть его членом, или что может стать альтернативой в таком щекотливом вопросе, как повышение зарплаты. К примеру, заключение коллективного договора – это исключительно прерогатива профсоюзов, то есть коллективный договор – это не право работника, это его дополнительная возможность для лоббирования своих интересов.
 
Вопрос повышения зарплаты, по словам Э.Вохмина: «Это вершина профсоюзной деятельности. Когда мне говорят, что самая большая проблема – это низкая зарплата, я говорю – это неправда. Допустим, деньги нужны для погашения кредитов. Значит, в первую очередь вопрос надо ставить не о повышении зарплаты, а надо договариваться с банками о низких процентных ставках, то есть, профсоюзы должны заниматься предоставлением материальных сервисов для своих членов (ипотека на жилье, льготные спортивные абонементы и т.п.)».
 
Говоря о материальных сервисах, Э.Вохмин призвал профсоюзы распрощаться с таким явлением, как оказание материальной помощи, называя это «благотворительностью бедных в пользу убогих». «Профсоюз – это не благотворительная организация, профсоюз должен заниматься улучшением жизни людей и собирать деньги на это».
 
Эти слова профсоюзного тренера можно отнести к резюме семинаров и они, пожалуй, могут послужить и главной рекомендацией для молодой профсоюзной смены, говорится в сообщении пресс-службы ГМПК.