Актуально

ГОД ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОФСОЮЗЫ В МОЛДОВЕ

среда, 11 января 2017 г.
2017 год объявить Годом привлечения молодежи в профсоюзы – с таким предложением выступили члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в ходе круглого стола, на котором была проведена оценка деятельности организации в 2016 году и намечены задачи на 2017 год.
 
Председатель Молодежной комиссии Татьяна Мариан отметила, что в истекшем году был реализован целый ряд мероприятий. Молодые профсоюзники провели встречу и с премьером Павлом Филипом, в ходе которой говорили о проводимых государством политиках, призванных поддержать молодежь, о системе оплаты труда, а также об обеспечении молодых жильем по доступным ценам.
 
В результате этой встречи Правительство провело рабочее заседание, на котором проанализировало первый вариант Концепции оказания поддержки молодым семьям, которые хотят купить жилье за счёт кредитных средств. В её основу легли аналогичные модели, применяемые в странах Европейского союза типа «Первый дом» для обеспечения жильем молодых семей. Цель программы – поддержать молодые семьи в получении жилья, упростив им доступ к кредитам на льготных условиях, часть предоставляемого на эти цели ипотечного кредита должно гарантировать государство. Подобные методы обеспечения жильем молодых семей успешно применяются в ряде европейских стран, в том числе в Румынии. Участники заседания в Правительстве решили продолжить консультации с представителями Национального банка Молдовы и коммерческих банков для анализа жизнеспособности этого проекта. Концепцию предстоит доработать и представить Правительству для утверждения.
 
Участвовавший в работе заседания Молодежной комиссии председатель НКПМ Олег Будза поддержал предложение об объявлении 2017 года Годом привлечения молодежи в профсоюзы. Он еще раз подчеркнул, что поддерживает деятельность молодых профсоюзников, так как они представляют будущее профсоюзного движения. Олег Будза обещал организовать встречу членов Молодежной комиссии с главой Делегации Европейского союза в Республике Молдова Пирккой Тапиола, в ходе которой молодые люди смогут затронуть ряд интересующих их вопросов.