Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ В ДИАЛОГЕ С МОЛОДЕЖЬЮ НА ФЕСТИВАЛЕ В СОЧИ

понедельник, 23 октября 2017 г.
С 14 по 22 октября в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который съехались около 25 тысяч участников из 180 стран мира. Российские профсоюзы там были представлены несколькими площадками, на которых прошли семинары, дискуссии, тренинги и встречи. 
 
В работе форума принял участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, который приветствовал профсоюзную молодёжь на площадке "Гражданская платформа". 20 октября состоялась большая дискуссия об участии молодого поколения в общественной жизни и острых социально-экономических проблемах, стоящих перед рабочей и студенческой молодежью. Лидер российских профсоюзов поделился своим видением современной социально-экономической ситуации в стране, рассказал о перспективах молодежной политики и планах Федерации независимых профсоюзов России по защите прав и интересов наемных работников.
 
Доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе российских безработных составляет 25 %, а средний возраст российского безработного – 35,6 лет. Критический уровень безработицы среди молодёжи и дефицит достойных рабочих мест вызывают серьёзное беспокойство у профсоюзов. Особенно острая критика со стороны М.Шмакова досталась финансово-экономическому блоку Правительства РФ, по его мнению, являющемуся главным тормозом развития российской экономики и повышения уровня жизни россиян.
 
При этом лидер ФНПР не считает нужным  собирать огромные акции протеста, бить витрины магазинов и поджигать покрышки. Ясно, что это привлекает внимание СМИ, но, по его словам, руководители западных профсоюзов завидуют российским коллегам, ведь им приходится выходить на улицы вынужденно, без этого власти не хотят садиться с профсоюзами за стол переговоров. В России же довольно эффективно работает система социального партнерства, и многие вопросы социально-трудовых отношений решаются путем социального диалога.