Актуально

ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА НА УКРАИНЕ – КОНСТРУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

четверг, 26 октября 2017 г.
Как повысить уровень социально-экономической защиты работников, какими должны быть требования к Парламенту и Правительству Украины, чтобы кардинально и положительно изменить ситуацию с соблюдением конституционных трудовых и социальных прав и интересов людей труда?
 
Эти и другие актуальные вопросы обсуждались 24 октября на заседании Рабочей группы по подготовке требований к Кабинету министров Украины, Верховной Раде Украины и координации работы по подготовке и проведению Всеукраинской акции протеста 14 ноября с.г.
 
Эта Рабочая группа была создана в соответствии с Постановлением Президиума ФПУ от 5 октября.
Вел заседание и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины, заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко. Он отметил, что для усиления влияния профсоюзов на формирование социальной составляющей Госбюджета страны и проекта Трудового кодекса Президиумом ФПУ было принято решение об организации Всеукраинской акции протеста в форме пикетирования Верховной Рады и Кабинета Министров Украины. Существуют законопроекты, инициированные ФПУ, в отношении занятости, реформирования системы оплаты труда, усиления социальной защиты населения, которые представлены на рассмотрение Верховной Рады, но, к сожалению, они не рассматриваются. Поэтому необходимо сформулировать четкие и конструктивные требования к Кабмину и Парламенту.
 
В мероприятии приняли участие и выступили заместители председателя ФПУ Евгений Драпятый и Александр Шубин.
 
Члены Рабочей группы тщательно и конструктивно подготовились к обсуждению наиболее важных требований Федерации профсоюзов Украины к высшим органам законодательной и исполнительной власти. 
Как подчеркивали участники совещания, требования должны охватить наиболее актуальные и социально значимые проблемы, которые волнуют сейчас членов профсоюзов, всех работников. Одновременно они должны быть максимально коротким, конкретными и понятными простым людям, которые вышли на акцию требовать соблюдения своих законных прав.
 
О позиции своих профсоюзных организаций проинформировали члены Рабочей группы – председатели всеукраинских отраслевых профсоюзных организации и их заместители Виктория Коваль, Виктор Турманов, Татьяна Ясько, Алексей Романюк, Юрий Пижук, Василий Попик, Александр Рябко, Сергей Романюк, председатели Киевского областного совета профсоюзов Валентин Кононенко и Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.
 
Участники заседания предложили конкретные поправки к требованиям, касающимся реформирования системы оплаты труда, задолженности по выплате заработной платы, возрождения и развития промышленного потенциала страны, создания достойных рабочих мест, государственного регулирования цен на энергоносители и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, обеспечения гарантированных Конституцией прав граждан на доступное и качественное медицинское обслуживание, принятия Госбюджета и Трудового кодекса, других актуальных и важных вопросов социально-экономического развития, защиты законных прав и интересов человека труда.