Актуально

ОСЕННЯЯ МОЛОДЕЖНАЯ ШКОЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ДАЕТ УРОКИ ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЫ

вторник, 31 октября 2017 г.
27 и 28 октября группа молодых активистов из национально-отраслевых профсоюзных центров приняла участие в работе организованной Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы осенней молодежной школы под названием «Вступивший в профсоюз – активный в обществе».
 
В ходе мероприятия молодые синдикалисты побеседовали с руководством НКПМ о важности и роли молодежи в профсоюзах, о преимуществах и возможностях привлечения к профсоюзному движению, а также приняли участие в различных тренингах, дискуссионных панелях и обучающих семинарах.
 
Как заявил Петру Кирияк, вице-председатель НКПМ, 25% всех членов профсоюзов составляет молодежь из различных отраслей национальной экономики.
 
«Мы делаем всё возможное, чтобы поддерживать молодых людей и обсуждать их проблемы, в том числе в процессе ведения переговоров и диалога с социальными партнерами. Мы принимаем активное участие в разработке законов и предложений по политике, которые помогут молодым гражданам республики найти работу в своей стране. Однако, для успешной реализации этих планов необходимо активное сотрудничество всех социальных партнеров», – полагает Петру Кирияк.
 
Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии НКПМ, рассказала о Стратегии НКПМ для молодежи на 2017–2022 гг., о приоритетах и достижениях Комиссии за 2016-2017 гг.
 
«Мы считаем крайне необходимым, чтобы молодые люди были активными в обществе и знали как можно больше о деятельности профсоюзного движения, о порядке создания профсоюзной организации, о роли и задачах профсоюзов в обществе и владели эффективными навыками общения с работодателями. По нашему мнению, молодые синдикалисты, принимающие участие в работе Школы, должны проводить в территориальных подразделениях региональные форумы, где стороны смогут обсудить текущие проблемы молодежи из различных населенных пунктов и найти верные пути решения. Нас радует, что молодые активисты основали коммуникационную базу для общения в онлайн пространстве, в социальных сетях», – подчеркнула Татьяна Мариан.
 
Председатель НКПМ Олег Будза провёл интерактивный диалог с молодыми профсоюзниками, в рамках которого были рассмотрены самые разные вопросы – от социально-экономической ситуации в государстве, охраны здоровья и безопасности труда, борьбы с неформальной экономикой, изменениях в трудовом законодательстве и молодежной политики CNSM до реформы центрального публичного управления.
 
«Чем больше молодежи будет в профсоюзных рядах, тем сильнее станет профсоюзное движение. Мы обеспокоены отрицательными демографическими тенденциями и растущим влиянием массовой миграции населения за рубеж. Молодежь представляет собой будущее и является приоритетом для Конфедерации. В связи с этим, выражаю позицию CNSM по дальнейшему оказанию поддержки молодым людям и реализации их инициатив», – заявил профсоюзный лидер.
 
Во время обучения в Школе слушатели были проинформированы о способах использования социальных сетей и других онлайн-инструментов для общения с населением о мероприятиях, задачах и достижениях профсоюзного движения. Кроме того, участники обсудили текущее положение в сфере трудовых отношений молодежи и их перспективы в обществе, юридические аспекты по защите молодых специалистов на рабочем месте.
 
Также, в течение двух дней молодые люди принимали участие в семинаре «Профсоюзная азбука», в рабочем совещании об органайзинге, в тренинге по личностному развитию и построению взаимоотношений и изучали техники улучшения общения молодежи в профсоюзах. В завершении мероприятия молодые профсоюзные активисты подвели итоги по тем вопросам, которые они обсудили в Школе, и получили сертификаты о прохождении курса.