Актуально

КАЗАХСТАН: ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ ПОМОГАЮТ МОЛОДЫМ ПРОЙТИ ПРАКТИКУ И НАЙТИ РАБОТУ

среда, 8 ноября 2017 г.
6–7 ноября представители Молодежного совета «Келешек» Федерации профсоюзов Республики Казахстан и профцентра г. Астаны ознакомились с работой Центра занятости акимата столицы, основной целью которого является обучение и содействие в трудоустройстве.
 
Здесь проводится работа по направлению на бесплатные курсы повышения квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке с выплатой стипендии, оплатой проезда и возможностью возмещения расходов по найму (аренде) жилья иногородним, поиску подходящих вакансий и содействию в трудоустройстве, в том числе на социальные рабочие места и молодежную практику, частичного субсидирования заработной платы физических лиц, трудоустроенных на социальные рабочие места.
 
Оказывается большая поддержка молодежи, выпускникам без опыта работы, заинтересованным в получении первого опыта по специальности. 
Проект «Молодежная практика» имеет следующие особенности:
– оплата труда участников молодежной практики производится за счет средств государственного бюджета;
– количество рабочих мест не ограничено, работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места;
– направляемые выпускники последних трех лет зарегистрированные в качестве безработных и их возраст не старше 29 лет.
 
В случае принятия решения о приеме безработного «Работодатель» заключает с ним индивидуальный трудовой договор в соответствии с «Трудовым кодексом» Республики Казахстан. Продолжительность молодежной практики — не более 6 месяцев.
 
Центры занятости г. Астаны, Алматы, Шымкента и Павлодара в рамках пилотного проекта трансформации в начале октября начали работу с электронной биржей труда, которая стала площадкой для проведения организованного собеседования с потенциальными кандидатами, где в основе профессионального подбора кадров остаются интересы работодателей. Ежедневно обращается около 300 жителей в поисках работы и переквалификации.