Актуально

СЕМИНАР «УСТРАНЕНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ, РОЛЬ И ОБЯЗАННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ» В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

четверг, 15 марта 2018 г.
6–7 марта в Баку с участием Международной организации труда и Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялся семинар «Искоренение неформальной экономики, занятость молодежи, роль и обязанности профсоюзов».
 
Мероприятие открыл первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев. Он отметил актуальность семинара и отметил, что 70–80 миллионов молодых людей в мире в возрасте от 15 до 29 лет являются безработными. Это означает, что безработными являются 30–35% молодых людей во всем мире. В Азербайджане этот показатель составляет 13,5%. В каждой стране соответствующие ведомства работают над решением этой проблемы. Но для этого требуется объединение усилий всех организаций.
 
Первый заместитель председателя КПА отметил важность социализации молодежи, рассказал о работе, проделанной Комиссией по социальным и экономическим вопросам в составе представителей Министерства труда и социальной защиты населения, Конфедерации профсоюзов Азербайджана и Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей). Он также подчеркнул важность заключенного Генерального коллективного соглашения на следующие два года, а также вопросы, предусмотренные в нём.
 
И.Алиев отметил, что учреждения профессионального образования должны тесно сотрудничать с предпринимателями. «Приобретение молодыми людьми опыта в полученной профессии также имеет большое значение. В учебных заведениях также следует преподавать курсы иностранных языков, чтобы наши работники имели возможность в будущем работать и в других странах».
 
Вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Вугар Зейналов рассказал о проблемах занятости молодежи. Он отметил, что предприниматели не хотят нанимать молодых людей, которые окончили профессиональную или среднюю школу. К сожалению, в стране молодые люди не склонны к образованию в профессиональных учебных заведениях. Они предпочитают учиться в большом количестве университетов. Чтобы изменить этот подход, просветительская деятельность должна быть организована среди учащихся средних школ.
 
Координатор МОТ в Азербайджане Яшар Хамзаев рассказал о работе, проделанной его организацией в сотрудничестве с Правительством и общественными структурами Азербайджана. «Одним из приоритетов программы сотрудничества является ликвидация неформальной занятости молодёжи. И здесь важен продуктивный социальный диалог. Азербайджанская Республика ратифицировала многие конвенции МОТ, в том числе Конвенцию о политике в области занятости № 122. Роль профсоюзов должна быть усилена в ходе социального диалога».
 
Ихтиар Абдуллаев, старший советник Департамента профессионального обучения и сотрудничества работодателей Государственного агентства по профессиональному образованию, дал подробную информацию об улучшении нормативной базы в рамках реформ системы профессионального образования и внедрения новых специальностей в соответствии с требованиями рынка труда. Он рассказал о проделанной работе по рационализации и оптимизации учреждений профессионального образования.
 
Элнур Сулейманов, начальник отдела политики занятости и демографии Министерства труда и социальной защиты населения, рассказал о проблеме ликвидации неформальной экономики, проблеме занятости молодежи и ее решении. Он также проинформировал о работе недавно созданной Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений по указу главы государства. Э.Сулейманов сказал, что в стране около 900 тыс. человек работают нелегально.
 
Намик Гусейнов, руководитель отдела аналитических исследований по вопросам культурно-бытовых проблем Конфедерации профсоюзов Азербайджана рассказал о тенденциях и проблемах занятости молодёжи в стране и позиции профсоюзов.
Рост безработицы среди молодежи также отражается на изменениях в сфере труда. Развитие технологий, искусственного интеллекта и роботов в ближайшие годы приведет к потере 7 млн рабочих мест на мировом рынке труда, но для внедрения инноваций будет использовано до 2 млн вакансий. Сообщается, что изменения затронут большинство женщин.
Н.Гусейнов также отметил, что за последние пять лет КПА подписала три общих соглашения с Правительством и организациями работодателей. Они также сосредоточили свое внимание на существующих проблемах. В то же время КПА также предоставляет ряд рекомендаций организациям-членам для решения перечисленных проблем.
Согласно прогнозам, в будущем необходимо будет обладать навыками в области связи, информационных технологий и электроники.
 
Под председательством секретаря начальника Управления КПА Гасана Джафарова продолжились дискуссии в группах, обсудивших занятость молодёжи, новые рабочие места, достойную заработную плату, социальные пособия и ряд других вопросов.