Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНИКИ МОЛДОВЫ ГОТОВЯТСЯ ОТМЕТИТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

вторник, 7 августа 2018 г.
Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провели заседание, на котором определили мероприятия, посвященные Международному дню молодежи, который отмечается каждый год 12 августа.
 
Присутствовавший на данном заседании председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза высказался по поводу предпринятых профсоюзами мер и достижений по защите социально-экономических и профессиональных прав и интересов молодежи, согласно международному и национальному законодательству. В частности, он упомянул об усилиях, переговорах с социальными партнерами по непрерывному и устойчивому внутреннему и внешнему партнерству, в том числе по молодежному сегменту, содействию демократическим европейским ценностям среди молодежи и их соответствие целям устойчивого развития.
 
Он также подробно рассказал о стратегических задачах для молодых профсоюзных активистов, изложенных в Стратегии на 2017–2022 годы. Кроме того, НКПМ стремится к дальнейшему сотрудничеству с социальными партнёрами, государственными учреждениями и гражданским обществом для эффективного решения проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, включения молодых людей в трехсторонние комиссии и рабочие группы с целью их привлечения для разработки и реализации стратегий, программ экономического развития.
 
Елена Стойка, председатель Молодежной комиссии НКПМ, обратилась к своим молодым коллегам с призывом быть более инновационными, проявлять гражданскую активность и более активно участвовать в мероприятиях на отраслевом уровне, в полной мере содействовать решению проблем молодежи в обществе, в котором они работают. Потому что именно молодежь имеет силу и желание осуществить качественные и позитивные изменения в социально-экономической сфере.
 
Впоследствии, в рамках панельной дискуссии, молодые люди обсудили основные проблемы и жизнеспособные решения, касающиеся молодежи Республики Молдова. В видении большинства присутствующих на мероприятии, — миграция, недостаток достойных рабочих мест, дискриминация молодых людей в сфере занятости, неадекватные условия безопасности труда и здоровья работающих – основные проблемы, выявленные ими на рынке труда, которые затрагивают молодежь страны.
 
Молодежь также подготовила проект письма об изменении и улучшении условий программы «Первый дом», которое будет представлено в Министерство финансов.
 
Еще одно мероприятие, по которому высказались члены Комиссии, – поддержка Декларации Молодежного комитета Общеевропейского регионального совета по случаю Международного дня молодежи.