Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ИНФОРМАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ НА ФЕСТИВАЛЕ

вторник, 14 августа 2018 г.
В Республике Молдова в этом году Международный день молодежи 12 августа был отмечен в городе Кагуле. 
На молодежный фестиваль приехали около 2000 человек – юноши и девушки, семьи с детьми, пожилые люди, чтобы провести праздник вместе.
 
Мероприятие было организовано Национальным молодежным советом Молдовы в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова, UNICEF Молдова, рядом неправительственных организаций.
 
Как и в предыдущие годы, молодые профсоюзные активисты, члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, приняли участие в мероприятиях, организованных к Международному дню молодежи.
 
Профсоюзные активисты участвовали в выставках и ярмарках НПО и молодежных организаций, где они представили посетителям информацию о профсоюзном движении и организовали информационную кампанию. Цель мероприятия – информирование молодежи о правах в области трудовых отношений и роли профсоюзов в этом процессе. Члены Молодежной комиссии НКПМ распространили информационные материалы по этим темам и рассказали о деятельности НКПМ в области социально-экономической защиты молодёжи, мотивации профсоюзного членства.
 
В рамках этого мероприятия, направленного в этом году на продвижение молодежных центров и организаций в качестве безопасных и дружественных пространств, для их развития, организовано множество мероприятий, таких как дискуссионные форумы, мотивационные дискурсы от молодёжи к молодёжи, конкурсы, музыкальный фестиваль с участием местных артистов.
 
В канун Международного дня молодежи, Молодежная комиссия НКПМ приняла Заявление, в котором говорится, что профсоюзная молодежь солидарна с молодежью всего мира, разделяет озабоченность по поводу вопросов, поднятых в Декларации Международной конфедерации профсоюзов в Международный день молодежи, и обозначает основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в Республике Молдова.
.
Кроме того, по случаю Международного дня молодежи Комитет по делам молодежи Европейской конфедерации профсоюзов и Молодежный комитет Всеевропейского регионального совета опубликовали заявление, в котором обращают внимание на вызовы, связанные с социально-экономическими, технологическими преобразованиями, затрагивающими интересы молодежи в регионе, которые нуждаются в лучшей социальной защите для решения существующих задач.
 
Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа, а дата празднования была учреждена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 17 декабря 1999 года. Его целью является содействие созданию многосторонних возможностей в области развития молодежи, для ее участия в экономической, социальной и культурной жизни, а также в развитии населенных пунктов посредством активного участия молодежи.