Актуально

СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОЕКТУ СОГЛАШЕНИЯ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

понедельник, 25 февраля 2019 г.
21–22 февраля в Москве состоялось очередное согласительное совещание представителей уполномоченных органов в сфере пенсионного обеспечения по проекту Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.
 
Рассматривался также проект Порядка взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.
 
Целью совещания явилось урегулирование имеющихся разногласий по проекту Соглашения и обсуждение Порядка взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами и Евразийской экономической комиссии в сфере пенсионного обеспечения.
На совещании присутствовали представители уполномоченных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, представители Евразийской экономической комиссии. В работе заседания приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП Ольга Крикунова.
 
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Паиза Суюмбаева проинформировала участников совещания о неурегулированном разногласии Сторон по проекту Соглашения. В частности, остается вопрос исчисления величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за стаж работы на территории государств-членов. 
Российская Федерация считает, что величина ИПК должна быть равна 1 (единице) за 1 год трудового стажа, эту позицию поддерживают Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика.
На сегодняшний день позиция Республики Армения сводится к тому, что величина ИПК должна быть равной 1,8 за 1 год трудового стажа.
Разногласия не были сняты, что официально занесено в протокол совещания.
Принято решение, что Комиссия в установленном порядке направит данный проект Соглашения заседание Коллегии ЕЭК и Совета ЕЭК.
 
В рамках совещания состоялась видеоконференция с представителями национальных банков, пенсионных и социальных фондов, а также с представителями компетентных органов государств-членов. Обсуждался механизм трансграничных переводов между государствами, минимизация финансовых рисков при переводах пенсии и конвертации валют. 
 
Принято решение провести в государствах согласительные совещания между всеми компетентными органами.
 
На совещании также обсуждался проект Порядка взаимодействия между компетентными, уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией, по которым поступили предложения и сохраняются разногласия.
 
Принято протокольное решение направить проект на рассмотрение на заседание Коллегии ЕЭК и Совета ЕЭК.