Актуально

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ПРОВЁЛ СЕМИНАР ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОФКОМОВ

вторник, 26 февраля 2019 г.
19–21 на базе Детского загородного учреждения оздоровления «Пуща-Водица» состоялся семинар председателей профкомов лиц, обучающихся в высших учебных заведений, традиционно организуемый ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины.
 
Участие в мероприятии приняли более 60 юношей и девушек из 19 областей страны и города Киева.
 
Работу семинара открыл председатель профсоюза Георгий Труханов. В своём слове он проинформировал студенчество о законодательстве в сфере образования, состояние стипендиального обеспечения и о деятельности организации на ближайшее время.
«У вас есть перспективы и желание работать, вы готовы к изменениям современного мира. И мы вместе сможем привлечь внимание к нуждам молодёжи для её самореализации в своей стране», – подытожил Георгий Труханов.
 
Далее работу семинара продолжали заместители председателя профсоюза Ольга Чабанюк и Сергей Романюк, которые вместе с лидерами студенческих первичек очертили план предстоящего обучения, его цели и основные вопросы, над которыми слушатели будут совместно работать в течение этих дней.
 
В этом году организаторы мероприятия усилили практическую часть обучения презентациями и тренингами по стратегии и перспектив развития студенческих профсоюзных организаций, их отчетно-выборных кампаний, собственных коммуникативных компетенций председателей профкомов и тому подобное.
 
Медийную часть семинара первого дня провели Инна Михальченко (пресс-служба профсоюза) и Мария Самойленко (координатор программ СД платформы). Весь контент был направлен на формирование навыков по медиаграмотности и критического мышления в работе со студентами, умению отличить фейки и манипуляция в СМИ, на практические советы по эффективной коммуникации в социальных сетях – понимание алгоритмов их действий и использования этого своей деятельности. А сочетание презентаций и практических кейсов быстро настроили молодежь на активный тон работы.
 
В один из главных блоков молодежь обсуждала особенности стипендиального обеспечения. В сложных вопросах им помогала разбираться заведующий отделом высшей школы аппарата ЦК профсоюза Ольга Гаращук.
 
Еще одна секция была посвящена отчетам и выборам в первичных профсоюзных организациях, где студенты вместе с Владимиром Мироновым, заведующим организационным отделом аппарата ЦК Профсоюза, выясняли спорные нюансы проведения выборов в студпрофкомах.
 
Значительная часть внимания было уделено обсуждению проекта Типового положения о пользовании студенческими общежитиями, где каждый из присутствующих имел возможность предоставить свои предложения и приобщиться к его совершенствованию и осовремениванию. Далее над документом будет работать рабочая группа, делегированая участниками совещания в профильное министерство.
 
Эмоционально и интересно прошел многочасовой тренинг по стрессоустойчивости и ресурсности профсоюзного лидера, который провела практикующий психолог Ольга Денисова, которая настроила молодежь на позитивное восприятие мира и своей роли в нём.
 
Завершением мероприятия стал дискуссионный клуб «Я современный лидер», где представители первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений представили свои работы и наработки и обменивались опытом организационной и имиджевой работы.