Актуально

ПОДПИСАНА НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД»

пятница, 17 мая 2019 г.
14 мая Министерство труда и социальных вопросов Республики Армения, Международная организация труда, Конфедерация профсоюзов Армении и Республиканский союз работодателей Армении подписали Национальную программу «Достойный труд», в которой определены приоритеты сотрудничества между МОТ и Арменией на предстоящие четыре года и стратегия реализации намеченного.
 
Министр труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян в своем выступлении отметила, что программа будет способствовать регулированию трудовых отношений посредством законодательных реформ, совершенствованию политики занятости и ведения коллективных переговоров. Министр выразила уверенность, что программа станет дополнительным стимулом и создаст возможность для постоянного развития системы социального партнёрства в стране, и в соответствии с этой программой будет разработана стратегия занятости, основанная на принципах национальной программы.
 
Директор Регионального бюро Международной организации труда по странам Европы и Центральной Азии Хайнц Колер отметил, что достойную заработную плату, хорошие условия труда и социальную защиту можно обеспечить в случае ратификации и применения конвенций МОТ и что программа достойного труда будет способствовать реализации конвенций в Армении. 
По словам Хайнца Колера, достойный труд подразумевает не только достойную заработную плату, но и хорошие условия труда, здоровье, социальную защиту, а также ряд свобод. Х.Коллер коснулся вопроса неформальной занятости в Армении, отметив при этом, что был бы рад участвовать в предполагаемых законодательных изменениях в сфере трудовых отношений и стратегии занятости.
 
Председатель КПА Эдуард Тумасян выразил уверенность, что Национальная программа «Достойный труд» будет способствовать тому, чтобы достойный труд стал важной составляющей социально-экономического развития страны, а также установлению основных механизмов определения минимальной заработной платы, внедрению системы инспекции труда, существовавшей прежде, в процессе действия  которой социальное партнерство будет более эффективным. 
 
Конфедерация профсоюзов намерена проводить более активную работу по защите профессиональных, экономических и социальных интересов работников.
 
Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян выразил готовность поддержать реализацию программы. По его словам, поддержка устойчивых предприятий является необходимой предпосылкой для содействия занятости и сокращению бедности в Армении.
 
При подписании документа присутствовали председатели отраслевых республиканских союзов: работников культуры – Жанета Торосян, работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания – Анаит Асатрян, работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства – Шмавон Мкртчян, работников легкой промышленности – Срапион Аракелян.