Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ АКТИВИСТОВ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

вторник, 30 июля 2019 г.
Федерация профсоюзов Кыргызстана при финансовой поддержке Международной организации труда на берегу озера Иссык-Куль провела молодежную школу профсоюзного лидера "Будущее сферы труда и роль профсоюзной молодежи в продвижении достойного труда».
 
Координатором семинара являлся заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Жээнбек Осмоналиев, модератором – эксперт МОТ Василе Чоарик, тренерами выступили: Алексей Слязин, Юлия Величко, Сергей Суручану, Иван Панов. В семинаре приняли участие молодые профактивисты профсоюзов Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.
 
Целью проведения школы молодых профактивистов стало:
- ознакомление представителей молодежных организаций профсоюзов с основными задачами, выдвинутыми Глобальной комиссией МОТ по вопросам будущего сферы труда;
- обучение участников семинара техникам организации и проведения PR-кампаний, направленных на продвижение принципов МОТ о занятости, достойном труде и будущего сферы труда;
- формирование навыков использования современных информационных технологий, практических действий по защите социально-трудовых прав и интересов молодых работников, а также их активное вовлечение в профсоюзные организации.
 
В открытии семинара приняли участие главный специалист по вопросам трудящихся МОТ/АКТРАВ Сергеюс Гловацкас, специалист по вопросам трудящихся бюро МОТ в г. Москва Гоча Александрия, заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева, эксперт МОТ, представитель Конфедерации профсоюзов Республики Молдова Дорин Суручану.
Открывая семинар, заместитель председателя ФПК Жээнбек Осмоналиев пожелал молодым профсоюзным лидерам успешной работы в Летней школе и дальнейшего применения полученных навыков в их профсоюзной деятельности.
Главный специалист по деятельности трудящихся МОТ/АКТРАВ Сергеюс Гловацкас рассказал участникам о деятельности МОТ, о конвенциях МОТ и программах достойного труда. Он также обратил особое внимание на права человека и права профсоюзов, определенные конвенциями МОТ, а также на существующие механизмы их защиты.
Специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ в г. Москва Гоча Александрия обратил особое внимание на роль молодежного комитета, его работу и проводимые им кампании, а также на механизмы, продвигающие участие молодых людей в процессах принятия профсоюзных решений.
 
Заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева рассказала участникам о работе инициативной группы ФПК по отстаиванию позиции профсоюзов по новому проекту Закона КР «О профессиональных союзах». Так, неоднократно были проведены встречи с инициаторами законопроекта КР – депутатами парламента КР. Организован флэш-моб в защиту прав граждан Кыргызстана на свободу объединения, в ходе которого около 200 работников профсоюзов, рядовых граждан выстроились вокруг здания Дома профсоюзов живым щитом, условно охраняя право граждан Кыргызстана на свободу объединения. Состоялась встреча Постоянного представителя ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело с профсоюзными лидерами и профактивом Кыргызстана. Организован сбор подписей в поддержку Обращения к Президенту КР об отзыве законопроекта КР «О профессиональных союзах. Проведён митинг профсоюзного актива Федерации профсоюзов и её членских организаций у Белого дома в Бишкеке против принятия нового законопроекта КР «О профсоюзах».
 
Обучающе-практический курс для участников семинара осуществлялся в течение двух дней и включал в себя проведение как теоретических, так и практических сессий, а также ситуативно-ролевых сессий.
Профсоюзный эксперт МОТ Василе Чоарик обучил молодых профактивистов следующим знаниям и навыкам: 
- роли профсоюзной молодежи в продвижении задач, выдвинутых Глобальной комиссией МОТ по вопросам будущего сферы труда;
- выявлению анализа и приоритезации проблем, с которыми сталкивается молодые работники на рынке труда;
- описанию проблемных ситуаций и аргументация выбора PR-кампании;
- формулировка целей и задач PR-кампании;
- разработке планов подготовки и проведения PR-кампании;
- разработке слоганов и наглядных пособий для кампании;
- методам привлечения СМИ к PR-кампании;
- использованию современных информационных технологий в успешном проведении кампании.
 
В рамках работы семинара участники презентовали подготовленные содержательные видеоролики на темы: «Я против гендерного неравенства на предприятиях», PR-акцию в поддержку работников Кантского ТШП, PR-акцию перед Минтруда с использованием элементов социального театра. Научились правильно взаимодействовать со СМИ в процессе подготовки PR-акций, брифингов, пресс-конференций и интервью в ходе ролевых игр «Пять вопросов о главном – симуляция ответов на «неудобные вопросы» журналистов».
 
Организация подобных семинаров, встреч и обмена опытом, безусловно, приносят пользу для молодых профактивистов. Молодежь имеет возможность узнавать и сравнивать условия и реалии в различных сферах жизни человека и общества – от законодательства и условий труда до системы профессионального образования и проведения досуга. Летняя школа молодых профактивистов помогает повысить кругозор, увидеть лучшее у других и постараться привести этот опыт в свою профсоюзную организацию, а также стремление изменить ситуацию к лучшему.
 
По завершению работы семинара всем участникам были вручены сертификаты.