Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ВКЛЮЧАЕТСЯ В ПРОВЕДЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА

четверг, 19 сентября 2019 г.
18 сентября в Федерации профсоюзов Узбекистана состоялся брифинг на тему «О проводимой работе по организации Национального мониторинга по созданию условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне 2019 года».
 
Как было отмечено на мероприятии, в результате системных работ, проводимых по инициативе Президента Республики Узбекистан, в стране полностью искоренен детский труд, принят ряд документов, направленных на предотвращение принудительного труда и ведутся практические действия по их исполнению.
 
В течение нескольких лет проводится Национальный мониторинг по созданию условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне.
В нынешнем году также запланировано проведение Национального мониторинга, который продлится с 25 сентября по 31 октября. Данный мониторинг будет проведен совместно с Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду, которая создана в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан.
К мониторингу будут привлечены специалисты отраслевых и территориальных профсоюзов, Комитета женщин, Торгово-промышленной палаты, Союза молодёжи, ННО, также местные правозащитники. Кроме того ожидается участие представителей ряда международных профцентров, в том числе из США и Европы.
 
Основная цель проведения мониторинга – оценка создания условий для сборщиков хлопка, осуществление общественного контроля по недопущению к сбору хлопка лиц, не достигших 18 лет, учеников и студентов, работников бюджетных организаций, также принятие мер по предотвращению на месте выявленных нарушений.
В целях качественного проведения мониторинга разработаны методические пособия, в частности методичка по проведению национального мониторинга, вопросник по проведению интервью во время мониторинга, вопросник по оценке созданных условий для сборщиков хлопка.
Федерация профсоюзов оснастит руководителей мониторинговых групп подключенными к интернету планшетами, также им будет оказана организационно-техническая помощь.
Если в ходе изучения будет выявлено нарушение, то сразу же будет составлен Акт об этом, который незамедлительно передаётся в инспекции и правоохранительные органы для принятия мер в отношении виновных лиц.
 
В течение хлопкоуборочного сезона будет действовать механизм обратной связи Федерации профсоюзов Узбекистана, направленный на предотвращение нарушений трудовых прав работников. Он будет осуществляться посредством телефона доверия, интернет сайта и телеграмм-бота.
 
В ходе Национального мониторинга будет соблюден принцип конфиденциальности в отношении результатов изучения, а итоги мониторинга будут объявлены на круглом столе, который состоится совместно с Международной организацией труда в декабре нынешнего года.