Актуально

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ: ТРИПАРТИЗМ В ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

четверг, 19 сентября 2019 г.
18 сентября в рамках мероприятий Недели профсоюзов в Академии труда и социальных отношений проведена ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам социально-трудовых отношений. 
 
«Мир труда в XXI веке: трипартизм в цифровой трансформации», так определили организаторы главную тему обсуждения.
 
Открывая конференцию ректор АТиСО, заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина обозначила задачи и цели мероприятия. «Очевидно, что современные цифровые трансформации – это не только новые вызовы, но и возможности. Таким образом, научному сообществу необходимо максимально объективно проанализировать изменения, которые происходят в сфере труда, и сформировать рекомендации для субъектов рынка труда по ответным стратегиям в целях устойчивого развития в новых обстоятельствах», – отметила Н.Кузьмина.
 
В работе конференции приняли участие российские и зарубежные учёные и практики, представители общероссийских профсоюзов, объединений работодателей, органов государственной власти Российской Федерации.
Выступили с докладами и приняли участие в научной дискуссии: Наталия Жарова, ответственный секретарь РТК; Ольга Кулаева, директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии; Михаил Блюм, начальник отдела департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда РФ; Марина Москвина, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей; Кайсын Хубиев, профессор Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Олег Соколов, секретарь ФНПР.
 
Среди основных вопросов, которые затронули в процессе конференции эксперты: практический опыт взаимодействия российских профсоюзов с социальными партнёрами в системе цифровых технологий; направления развития социального партнёрства в условиях цифровизации экономики; реформирование законодательства в сфере труда в связи с цифровой трансформацией; структурная занятость, востребованные профессии, вопросы оплаты труда в условиях новой промышленной революции; социальная ответственность профсоюзов, бизнеса, государства.
 
Многие ученые и эксперты сделали акцент на нерешенной проблеме защиты персональных данных, переведенных в цифровой формат, а также на необходимости содействия системе непрерывного профессионального развития в условиях цифровой трансформации современного мира.
 
По итогам проведенной конференции будет опубликован сборник материалов.