Актуально

УЗБЕКИСТАН: ПОЧЕТ И ВНИМАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ — УЧИТЕЛЯМ И НАСТАВНИКАМ МОЛОДЕЖИ

понедельник, 30 сентября 2019 г.
В Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Наставникам — внимание профсоюзов», проводившегося Федерацией профсоюзов Узбекистана.
 
В мероприятии приняли участие педагоги с большим опытом работы, молодые учителя, председатели и активисты первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений.
 
Было отмечено, что проводимые в стране по инициативе Президента Шавката Мирзиёева реформы направлены на обеспечение интересов человека, в этом процессе приоритетное значение придается повышению качества и совершенствованию содержания образования, поддержке и социальной защите учителей.
 
В последние три года главой государства принято шесть указов и постановлений, Кабинетом министров — 21 постановление, направленное на коренное реформирование системы образования. С учетом предложений родителей и общественности в стране внедрена система 11-летнего школьного образования. Построены и сданы в эксплуатацию 68 общеобразовательных школ, в 921 учебном заведении проведена реконструкция, в 420 — капитальный ремонт. Все это является практическим примером внимания государства развитию сферы образования.
 
В целях усиления социальной поддержки учителей и наставников системные мероприятия проводятся и Федерацией профсоюзов Узбекистана. В сферах образования, науки и культуры действуют 17981 первичная профсоюзная организация системы профсоюзов работников, из которых почти 55% — в общеобразовательных школах. В этих учреждениях на основе коллективных договоров, составленных между комитетами профсоюзов и работодателями, осуществляется работа по защите социально-экономических интересов и трудовых прав учителей и наставников.
 
Для выполнения задач, намеченных на состоявшемся 23 августа текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании, посвященном развитию системы народного образования, повышению квалификации и статуса педагогов в обществе, духовности молодого поколения, Федерацией профсоюзов Узбекистана проводился республиканский конкурс «Наставникам — внимание профсоюзов».
 
В трех этапах конкурса участвовали 1135 учителей, имеющих стаж работы не менее 20 лет и работающих председателями первичных комитетов профсоюзов не менее 10 лет. Среди участников были и учителя, а также наставники, работающие на самых отдаленных территориях Узбекистана. При оценке их деятельности особое внимание уделялось их работе с молодежью, обогащению ее духовного и интеллектуального мира, воспитанию в духе патриотизма, совершенствованию деятельности профсоюзов, усилению социальной защиты работников сферы.
Комиссиями, образованными в районных (городских) советах профсоюзов работников сфер образования, науки и культуры, объективно и справедливо оценивалась деятельность участников конкурса. Документы кандидатов, набравших наивысшие баллы, были направлены на второй этап конкурса.
16-19 сентября текущего года специальные комиссии, образованные в территориальных объединениях профсоюзов, в соответствии с требованиями Положения о конкурсе определили 42 кандидата для участия в республиканском этапе конкурса. 20-24 сентября были определены 14 набравших наибольшее количество баллов участников.
 
На торжественном мероприятии, посвященном Дню учителей и наставников, вручили путевки в санатории системы профсоюзов группе учителей и наставников, работающих на протяжении многих лет в системе образования и достигших высоких результатов в своей деятельности. Затем среди педагогов, эффективно работающих в учреждениях высшего и народного, дошкольного, специализированного и специального образования, вносящих весомый вклад в гармоничное воспитание молодежи и развитие профсоюзной работы, выбрали лучших в номинациях «Активный молодой учитель», «Активный в инновационной деятельности работник» и «Талантливый учитель». Победителям  вручены ноутбуки.
 
В номинации «Активный молодой учитель» преподаватель математики академического лицея Ташкентского государственного технического университета Жамшид Буронов признан педагогом, у которого в вузы поступило наибольшее число учеников.
В номинации «Активный в инновационной деятельности работник» награжден методист многопрофильного специального дошкольного образовательного учреждения № 560 Юнусабадского района Феруза Каримова. Она внедряет новые педагогические технологии и интерактивные методы.
Победа в номинации «Талантливый учитель» досталась преподавателю физической культуры дошкольного образовательного учреждения № 527 Шайхантахурского района Азизе Юнусовой за вклад в развитие спорта. Ее воспитанники побеждали более чем в 100 соревнованиях.
На мероприятии группа наставников, служащих примером в системе образования, за достигнутые успехи, активное участие в работе профсоюзов, достойный вклад в защиту социально-экономических интересов, трудовых прав работников системы образования на основе коллективных договоров, награждена Почетным знаком Федерации профсоюзов «Эхтиром нишони».
 
Особенно волнительным было награждение победителей и призеров республиканского конкурса «Наставникам — внимание профсоюзов». Дипломы и ценные подарки победителям и призерам конкурса вручал председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулла Рафиков.
Первого места удостоен учитель узбекского языка и литературы 1-й общеобразовательной средней школы Туракурганского района Наманганской области, председатель первичного комитета профсоюза школы Лобархон Рустамова. Ей вручили ключи от автомобиля «Spark» и специальный диплом.
Второе место занял учитель математики 2-й общеобразовательной средней школы Канимехского района Навоийской области, председатель первичного комитета профсоюза школы Нурия Туракулова. От Федерации профсоюзов ей подарили холодильник «Samsung» и вручили диплом. 
Третьим победителем признан учитель начальных классов 69-й общеобразовательной средней школы Дехканабадского района Кашкадарьинской области, председатель первичного комитета профсоюза школы Дилором Тошмуродова. Ей подарили стиральную машину «Samsung» и вручили специальный диплом.
 
«Президент нашей страны уделяет большое внимание реформированию системы образования, поддержке учителей и повышению их статуса в обществе, — говорит Лобархон Рустамова. – Мы ценим это внимание, стараемся больше работать над собой. Победу на проведенном Федерацией профсоюзов конкурсе считаю победой всего нашего коллектива. Эффективности в труде способствует здоровая атмосфера в коллективе».
 
В завершение мероприятия состоялся концерт с участием мастеров искусств и творческой молодежи.