Актуально

МИНСОЦПОЛИТИКИ УКРАИНЫ И ПРОФСОЮЗЫ ПОДТВЕРДИЛИ НАСТРОЙ НА СОТРУДНИЧЕСТВО

четверг, 17 октября 2019 г.
Председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой провёл рабочую встречу с Министром социальной политики Украины Юлией Соколовской.
 
Был обсужден ряд вопросов дальнейшего сотрудничества профсоюзов и Министерства. В частности, речь шла о том, что Кабинет министров Украины инициировал перераспределение некоторых полномочий между Минсоцполитики и новообразованным Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
Указанный законопроект разработан и без предварительного его обсуждения с профсоюзами передан на рассмотрение в профильный парламентский Комитет. В связи с этим председатель ФПУ выразил некоторые предостережения относительно перечня функций, которые планируется изъять из ведения Минсоцполитики, а именно: формирования системы оплаты труда, ведения социального диалога, инспектирования труда и др.
 
Также, как стало известно, предложение оторвать минимальную зарплату от прожиточного минимума, категорически не воспринимается профсоюзами и не может быть поддержано. Ведь, прожиточный минимум – это базовый показатель, относительно которого формируется вся система оплаты труда, а также необходимый набор товаров и услуг, который позволяет воспроизводить потенциал работника к труду. Поэтому, чтобы избежать хаоса в оплате труда, такой шаг требует дальнейшего обсуждения.
 
По словам Юлии Соколовской, Минсоцполитики и в дальнейшем будет заниматься вопросом социального страхования, формированием прожиточного минимума, определения государственных социальных стандартов и гарантий. Учитывая это, Григорий Осовой привлек внимание к необходимости ускорения формирования состава Правительственной стороны в составе Фонда обязательного медицинского страхования, поскольку на сегодня возникли проблемы с обеспечением выплат застрахованным лицам, дефицит бюджета Фонда. Министр сообщила, что соответствующее представление Министерством внесены в Правительство и выразила надежду, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.
 
В ходе встречи обсуждались вопросы о сотрудничестве по реализации положений Генерального соглашения на 2019-2021 годы. Председатель СПО объединений профсоюзов обратил внимание на необходимость формирования состава правительственной рабочей комиссии по обеспечению выполнения и контроля за реализацией Генсоглашения, по аналогии как это сделано профсоюзами и стороной организаций работодателей, а также утвердить меры по выполнению Генсоглашения. Министр ответила, что над этим сейчас работают в Министерстве.
 
Григорий Осовой напомнил, что существует еще одна важная площадка для социального диалога – Национальный трехсторонний социально-экономический совет, который на сегодняшний день пока не функционирует из-за того, что Правительство не сформировано в нем своей стороны. Председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, который одновременно является сопредседателем НТСЭС от профсоюзов, призвал к скорейшему проведению этой работы и восстановлению деятельности НТСЕС как органа, который в трехстороннем формате обсуждает и принимает стратегические решения по развитию государства.
В ответ на это Юлия Соколовская заверила, что соответствующие акты, которые разрабатываются Министерством, будут направляться на рассмотрение профсоюзам, как это предусмотрено законом и нормами Генерального соглашения. Министр подтвердила настрой на дальнейшее сотрудничество.