Актуально

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ И АКТИВИСТАМИ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ

пятница, 25 октября 2019 г.
24 октября в Государственном комплексе «Кохи Борбад» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами Федерации независимых профессиональных союзов республики, сообщает сайт профцентра.
 
На встрече Президент Эмомали Рахмон, выступая с глубоким анализом ситуации, подчеркнул, что целью встречи является рассмотрение и обсуждение нынешней деятельности Федерации независимых профессиональных союзов республики, нахождение новых путей укрепления сотрудничества Правительства страны с крупнейшей и авторитетной общественной организацией, ее участие в осуществлении мер по благоустройству и созиданию во имя продвижения и развития страны.
 
Глава государства подчеркнул, что Республика Таджикистан с 1993 года является полноправным членом Международной организации труда, Таджикистаном признана 51 конвенция и 22 рекомендации этой организации. Все эти документы непосредственно направлены на повышение социального уровня, достойный труд и обеспечение безопасных и благоприятных рабочих условий.
Социальная защита населения всегда находится в центре внимания Правительства Республики Таджикистан, с самого начала независимости в стране осуществляются экономические и структурные реформы, а нормативно-правовые основы социальной защиты народа страны постепенно совершенствовались.
С обеспечением устойчивого развития национальной экономики и поэтапных реформ государственного финансового управления доходная часть государственного бюджета с 6 млрд сомони в 2009 году доведена до 23,8 млрд сомони, то есть за последних десятилетия она увеличилась в 4 раза.
 
В дело достижения этих успехов наряду со структурами государственной власти также вносят вклад профессиональные союзы. Они в качестве массовой народной организации несут ответственность за участие в общественном управлении, воспитание кадров, решение актуальных проблем жизни и обеспечение социальной справедливости, создание благоприятных условий для деятельности работников сфер национальной экономики и поэтому им надлежит принимать необходимые меры для осуществления своих задач и законных полномочий.
Профессиональные союзы как массовая организация должны осуществлять свою миссию по защите достижений государственной независимости, укреплению мира и стабильности по всей стране, национального единства, защите социально-экономических интересов членов профессиональных союзов и созданию достойных условий жизни для каждого работника.
Президент страны подчеркнул, что профессиональным союзам также в своей ежедневной деятельности необходимо осуществлять общественный контроль над соблюдением трудовых социально-экономических прав, мероприятий по защите труда и выполнению санитарно-гигиенических правил на предприятиях и в учреждениях независимо от формы собственности.
 
В завершение глава государства выразил уверенность, что руководители, активисты и члены независимых профессиональных союзов Таджикистана и в дальнейшем будут верно служить во имя создания достойных условий работы и жизни славному народу любимой Родины, говорится в сообщении профцентра.