Актуально

В ВОРОНЕЖЕ ПРОШЕЛ XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС

понедельник, 11 ноября 2019 г.
С 29 по 31 октября в г. Воронеже, Российская Федерация, состоялся очередной XVI Международный юниорский лесной конкурс, в котором приняли участие 34 школьника и студента из 20 государств Европы, Азии, Африки и Северной Америки.
 
Были представлены Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Египет, Индонезия, Казахстан, Китай, Республика Корея, Кыргызстан, Монголия, Непал, Норвегия, Польша, Россия, Сербия,  Словения, США,   Таджикистан, Украина, Южная Осетия.
Международное жюри возглавил заместитель директора ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства», академик РАН Сергей Родин. В состав жюри вошли видные ученые-лесоводы, представители России,  Китая,  Республики Корея, Кыргызстана, Сербии, ФАО, ЕЭК ООН.
 
На первом заседании каждому конкурсанту был вручен диплом и медаль участника.
В течение конкурса его участники представили 30 исследовательских работ по таким направлениям, как лесоведение и лесоводство, экология лесных растений и животных.
«Конкурс является продуктивной площадкой для общения активной, талантливой, целеустремленной молодежи, получения новых знаний о лесной отрасли от опытных наставников», – отметил в приветственном адресе глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.
Авторитетное жюри оценило представленные конкурсные работы, отметив при этом глубину знаний и комплексный подход участников к изучению вопросов, уникальность содержания исследований.
 
Победителем конкурса стала Хуйин Луо (Китайская Народная Республика) студентка Южно-Китайского аграрного университета за работу о распыляющих беспилотных летательных аппаратах для деревьев с высокой и прямой кроной.
 
Второе место разделили:
Мария Горбунова (Российская Федерация) ученица МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа № 12» за работу об изучении состояния популяции сибирского шелкопряда и эффективности мероприятий по подавлению его численности в условиях КГБУ «Нижне-Енисейское лесничество»;
Махтуф Ихсан (Республика Индонезия) студент Богорского сельскохозяйственного университета за разработку новой парадигмы агролесопользования Индонезии на основе блокчейн технологий для сохранения продовольственного суверенитета и экологической устойчивости;
Филипп Максимович (Республика Сербия) студент Лесного факультета Белградского университета за иссле6дование генетического и экологического потенциала клонов черного тополя (populusnigral) на заболоченных почвах.
 
Два третьих места были присуждены следующим конкурсантам:
Александр Дроздов (Российская Федерация) студент ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» за исследование рекреационной устойчивости государственного комплексного природного заказника «Дюкинский»;
Айви Кристин Гудвин и Зои д’Амико де Алиейда Стораасли  (США) студентки Калифорнийской академии математики и естественных наук за работу по оценке эффективности различных методов уничтожения кустарниковой растительности в районе Лос-Анджелеса.
 
Ни один из участников конкурса не остался без приза. Призы вручались от различных учреждений, связанных с лесным  хозяйством. 
Приз Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств был вручен Бегимовой Дильназ (Республика Казахстан) ученице Коммунально-государственного учреждения «Шалдайская средняя общеобразовательная школа Щербактинского района» за работу «Приживаемость двухлетних сеянцев сосны на лесокультурной площади в зависимости от развитости корневой шейки и высоты растения». Приз вручила секретарь ЦС Федерации М.Г.Мусиньянц.
 
Помимо заседаний для конкурсантов были организованы: экскурсионная программа с посещением Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М.Пескова, музыкальная программа «Бал дружбы», конкурсная программа «Лесной квест».
 
Международный юниорский лесной конкурс учрежден Федеральным агентством лесного хозяйства в 2004 году с целью вовлечь подрастающее поколение в решение проблем сохранения лесов нашей планеты.
За 15 лет своего существования конкурс проходил в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Петергофе, Суздале Владимирской области и Ханты-Мансийске.
Организация и проведение мероприятия осуществляется при поддержке ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ ВНИИЛМ, ФАУ ДПО ВИПКЛХ, ФБУ «Авиалесоохрана» и ФБУ «Российский музей леса».
 
Международная федерация профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств и входящие в нее профсоюзы участвуют в конкурсах для отбора своих представителей на Международные юниорские лесные конкурсы.