Актуально

УКРАИНА: КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ПРОФСОЮЗНОМУ ДВИЖЕНИЮ

среда, 25 декабря 2019 г.
В современных условиях профсоюзы Украины должны объединить свои усилия для недопущения принятия либерального трудового законодательства и иных негативных изменений в законодательстве, направленных на разрушение системы социальной защиты, соцстраха, а также тех, которые угрожают сокращением рабочих мест в ходе приватизации.
 
Об этом говорится в Постановлении Президиума ФПУ, одобренном его заседании после анализа выполнения решения Совета ФПУ относительно угроз и вызовов профсоюзному движению и задачах ФПУ в современных условиях.
После обсуждения того, что уже сделано в этом направлении, Президиум пришёл к выводу, что членам профсоюзов необходимо активно защищать свои права и права профсоюзной организации, в которой они находятся. Нужно вести широкую разъяснительную работу с работниками, чтобы мотивировать их к профсоюзному членству в целях сохранения профорганизаций, как таковых.
 
Во время дискуссии отмечалось, что в современных условиях ФПУ выстраивает новую схему взаимоотношений с Правительством Украины, комитетами Верховной Рады Украины и работодателями, эти действия направлены на развитие и укрепление социального диалога.
Так, возобновлено присутствие Председателя ФПУ на заседаниях Кабинета министров Украины, что даёт возможность доносить до правительства профсоюзную позицию по актуальным вопросам жизни граждан. На рассмотрение профсоюзной стороны предоставляются проекты нормативно-правовых актов, что также обеспечивает профсоюзам возможность отразить в них свою позицию.
 
Особенно отмечено, что именно упорная и принципиальная позиция ФПУ при обсуждении соответствующего решения, не позволила нивелировать штрафы для работодателя за приём на работу работников без оформления трудовых отношений. Активная и жёсткая позиция тысяч педагогов, продемонстрированная во время акции протеста, не позволила принять в октябре 2019 года законопроект, который бы ограничивал их права на надлежащую оплату труда. В продолжение последних месяцев к активным переговорам по отстаиванию прав членов профсоюзов прибегали всеукраинские профсоюзы работников государственных учреждений, образования, здравоохранения, угольной отрасли, химических и нефтехимических отраслей промышленности и др. Массовые акции провели профсоюзы работников агропромышленного комплекса, атомной энергетики, производственников и предпринимателей.
 
В частности, 14 ноября 2019 года во время всеукраинской акции протеста профсоюзами выдвигались требования по повышению размеров основных государственных социальных стандартов и гарантий, обеспечения в Госбюджете–2020 надлежащих расходов на образование, здравоохранение, социальную защиту, развитие приоритетных отраслей экономики и др.
 
Сейчас ведётся активная работа по усилению сотрудничества с Европейской конфедерацией профсоюзов в рамках Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов. Благодаря этому достигнута договоренность о приезде на Украину миссии ВЕРС/ЕКП в I квартале 2020 года для оказания помощи ФПУ, её членским организациям и обсуждения дальнейших шагов.
 
В постановлении ФПУ по вопросу «О действиях профсоюзов в условиях реструктуризации, приватизации и изменения форм управления предприятий» указано, что Программой деятельности КМУ и рядом других решений Правительство планирует проведение сплошной приватизации и ликвидацию существующих якобы «неэффективных» предприятий государственной формы собственности, а также  масштабные структурные реформы в различных отраслях экономики.
Как считают профсоюзы, такая политика без сопровождения её комплексом мер по обеспечению занятости, может привести к высвобождению большого количества работников, большинство из которых будут не в состоянии найти новую работу. И вследствие этого вместо создания 1 млн новых рабочих мест, как это обещано Правительством, страна получит новых безработных.
 
При рассмотрении соответствующего проекта постановления на заседании Правительства председатель ФПУ Григорий Осовой внес предложение о привлечении представителей профсоюзов в процесс проведения приватизации государственных предприятий и реформирования сфер предоставления общественных услуг, чтобы предотвратить негативные последствия этого и обеспечить права работников.
Президиум ФПУ принял ряд других мер для недопущения углубления кризисных явлений на рынке труда, высвобождения и массового выезда за пределы Украины тысяч работников – членов профсоюзов.
 
На заседании также были рассмотрены другие актуальные вопросы профсоюзной жизни.