Актуально

В ТУРКМЕНИСТАНЕ МИНИСТЕРСТВО И ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ НАГРАДИЛИ ПЕРЕДОВИКОВ ТОРГОВЛИ

понедельник, 30 декабря 2019 г.
В канун Нового года были подведены итоги конкурса «Лучшее предприятие 2019 года» среди предприятий и организаций Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, сообщает сайт профцентра республики.
 
Конкурс проводится ежегодно по инициативе отраслевого совета профсоюзов работников торговли и сфер предпринимательства совместно с Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. В соответствии с Положением о конкурсе Комиссия определила девять лучших предприятий, в том числе четыре по городу Ашхабаду и по одному предприятию потребительских обществ из велаятов страны.
 
За звание «Лучшее предприятие 2019 года» боролись тысячи организаций, в том числе крупные и небольшие торговые центры, предприятия общественного питания и потребительских обществ. Конкурсная комиссия оценивала каждое по более чем десяти критериям, среди которых были такие, как вклад в социально-экономическое развитие своего региона, экономические показатели, выполнение плана, санитарные условия, соблюдение техники безопасности и охрана труда и, конечно же, культура обслуживания населения, отсутствие жалоб на работу предприятия.
 
Предприятия торговли, общественного питания и потребительские общества играют важную роль в экономике страны. Их задача состоит в том, чтобы формировать широкий ассортимент товаров и содействовать развитию отечественного производства потребительских товаров. Социальная задача торгового обслуживания заключается в повышении уровня жизни населения, наиболее полном удовлетворении потребностей людей в качественных и разнообразных товарах. Решая эти задачи, предприятия торговли и общественного питания, потребительские общества вносят свой вклад в реализацию курса Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Государство – для человека!».
 
Инициируя конкурс, отраслевой совет профсоюзов работников торговли и сфер предпринимательства ставил целью стимулировать организацию работы этих предприятий в совершенствовании обслуживания населения, повышении культуры и качества обслуживания, защите прав потребителей на безопасную и качественную продукцию. А, как известно, высокий уровень сервиса – залог успеха любого предприятия торговли и общественного питания.
 
Церемония награждения победителей состоялась в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. В конференцзале собрались сотрудники министерства, подведомственных организаций города Ашхабада, представители велаятских объединений по¬требительских обществ. С приветственным словом к собравшимся обратился министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Он поздравил работников с успешным завершением 2019 года и выразил уверенность, что следующий, 2020 год, который будет проходить под девизом «Туркменистан – родина нейтралитета», ознаменуется новыми трудовыми достижениями.
 
От имени Министерства и отраслевого совета профсоюзов  победителям конкурса «Лучшее предприятие 2019 года» были вручены Почётные грамоты и ценные подарки.