Актуально

РОССИЯ: МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ НА УРОВЕНЬ МИНИМАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО БЮДЖЕТА

понедельник, 13 января 2020 г.
Два года назад под давлением требований Федерации независимых профсоюзов России был принят закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) ежегодно устанавливается в размере, равном величине прожиточного минимума по состоянию на II квартал предыдущего года.
 
С января 2020 года  МРОТ в России составил 12130 рублей в месяц - 100% величины прожиточного минимума за II квартал 2019 года. В результате повышение МРОТ в наступившем году по отношению к его прошлогодней величине (11280 рублей в месяц) составило 850 рублей, а рост - 7,5%.
 
Важно отметить, что принятый закон о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2020 года внес поправку в закон о минимальном размере оплаты труда: теперь МРОТ должен быть не просто «на уровне», а «не ниже» прожиточного минимума. Между тем методика исчисления самого прожиточного минимума трудоспособного человека, которая действует в России с 2013 года, не отвечает современным реалиям, и, в частности, росту тарифов и стоимости услуг.
 
По мнению ФНПР, необходимо разработать систему потребительских бюджетов и со временем перейти к определению величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета, который позволит обеспечить работника не только материальными благами, но и возможностью отдыхать, восстанавливать свои физиологические, психические и умственные способности.
 
Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) в перспективе должна стать базой для определения МРОТ, а величина прожиточного минимума – для социальных пособий. По расчетам ФНПР, величина МПБ без учёта семейной нагрузки должна составлять не менее 40 000 рублей на 1 января 2020 года.