Актуально

АКЦИЯ РОСЛЕСПРОФСОЮЗА ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

среда, 24 июня 2020 г.
Центральный комитет Рослеспрофсоюза сдал в приёмную Президента Российской Федерации подписи, собранные в поддержку кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве!»
 
Бессрочная кампания Рослепрофсоюза «За достойный труд в лесном хозяйстве!» стартовала осенью прошлого 2019 года. Профсоюз сформулировал пять основных требований, выполнение которых изменит к лучшему жизнь работников и ситуацию в отрасли в целом. Так, профактивисты потребовали обеспечить лесоводам достойную зарплату, достойные условия труда, эффективное социальное партнерство, справедливое пенсионное обеспечение и развитие кадрового потенциала.
 
Сбор подписей стал одним из шагов в продвижении требований Рослеспрофсоюза. Акция стартовала в конце 2019 года и охватила все 45 российских регионов, где действуют профорганизации Рослеспрофсоюза. Как рассказали в его пресс-службе, сбор подписей был непростым, члены профсоюза присылали подписи по почте в несколько заходов. В акции участвовали и небольшие лесничества, и крупные лесхозы, и организации, которые не относятся напрямую к лесному хозяйству, но работают в смежных отраслях.
 
«Несмотря на то, что отведенные на сбор подписей сроки закончились в феврале, подписи продолжали поступать в ЦК и в последующие месяцы, – рассказал председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев. – По просьбе профорганизаций сроки были перенесены на март текущего года. В этом же месяце планировалось передать подписные листы Президенту РФ, но из-за пандемии коронавируса этого сделать не удалось. Добраться до приёмной Президента мы смогли только 17 июня, когда передали порядка 2 тыс. подписных листов. В них собрано около 30 тыс. подписей членов профсоюза – все в поддержку лесоводов России. Ответ на своё обращение мы рассчитываем получить в течение месяца».
 
Профлидер напомнил, что акции в поддержку своих требований Рослеспрофсоюз проводит с осени 2019 года. Объединение направляло обращения в органы власти; в регионах профактивисты проводили митинги, выступали на общественных площадках. В ближайшее время активисты намерены обратиться за солидарной поддержкой к крупнейшим российским и зарубежным профсоюзам. Кроме того, профсоюз запустит акцию по сбору средств для оказания помощи лесным пожарным, которых государство не обеспечивает питанием за счет федерального бюджета. 
 
«Мы уверены, что только такими коллективными действиями, в которых принимают участие все члены профсоюза, мы добьемся решения социально-трудовых проблем российских лесоводов. Спасибо всем, кто участвовал в сборе подписей и намерен поддерживать нашу кампанию в дальнейшем», – подытожил Денис Журавлев.
 
Источник: https://www.solidarnost.org/news/roslesprofsoyuz-peredal-prezidentu-podpisi-v-podderzhku-rossiyskih-lesovodov.html