Актуально

СТРОИТЕЛИ МОЛДОВЫ НА СЪЕЗДЕ ПРОФСОЮЗА НАМЕТИЛИ ЦЕЛИ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

вторник, 15 сентября 2020 г.

11 сентября в Кишиневе прошел VII съезд Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS». Делегаты проанализировали деятельность исполнительных органов Федерации в период 2015-2020 годов и приняли основные направления деятельности на 2020-2025 годы. 

 
В повестку дня Съезда вошли вопросы деятельности Ревизионной комиссии, выборы председателя Федерации, избрание членов Исполкома и Ревизионной комиссии, другие организационные вопросы.
 
В своем отчете председатель  Федерации Виктор Талмач представил исчерпывающий отчет о деятельности Федерации «SINDICONS» за пятилетний период. Профсоюзный лидер сообщил о том, что в декабре 2018 года подписано Коллективное соглашение в отрасли строительства на 2018–2022 годы. Профсоюз предложил Правительству сделать строительную отрасль приоритетной отраслью экономики, а минимальная ежемесячная заработная плата в отрасли первой квалификационной категории должна составлять 5 тысяч леев, но эти предложения были отклонены. Съезд отметил, что в настоящее создана тупиковая ситуация с ведением коллективных переговоров в рамках Комиссии по консультациям и коллективным переговорам отрасли относительно внесения изменений в Коллективное соглашение в соответствии с общими требованиями профсоюзов и работодателей отрасли.
 
Виктор Талмач также сообщил, что пандемия COVID-19 повлияла на активность работников строительной отрасли, но были приняты все необходимые меры для их защиты, надлежащей информации о том, как защититься в процессе работы на стройплощадках. Профсоюзный лидер подчеркнул, что профсоюзы будут и впредь прилагать все усилия для защиты прав и интересов членов профсоюзов, выступать за повышение заработной платы в отрасли и обеспечивать все требования, связанные с соблюдением стандартов безопасности труда и охраны здоровья, продвижением социальных проектов, поддержкой работников.
Синдикалисты указали, что некоторые ранее поставленные цели требуют особого внимания, чтобы их можно было достичь в следующий период. Эти цели относятся к полному выполнению положений Коллективного соглашение на отраслевом уровне и коллективных трудовых договоров; улучшению условий труда работников экономических единиц отрасли; контролю со стороны профсоюзов за качеством услуг, предоставляемых Национальной компанией медицинского страхования и Национальной кассой социального страхования; уровню заработной платы, соответствующий покупательной способности населения.
 
Делегаты Съезда одобрили следующие резолюции:
«Реструктуризация и развитие форм и методов деятельности Федерации «SINDICONS»;
«Защита профессиональных и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза»;
«Соглашения, коллективные и индивидуальные трудовые договоры»;
«Социальное партнерство»;
«Органайзинг и рекрутирование новых членов»;
«Профессиональная деятельность»;
«Женщины и молодежь».
Указанные резолюции будут отправлены органам власти в стране.
 
В ходе состоявшихся выборов председателем Федерации «SINDICONS» был вновь избран Виктор Талмач.
 
Участвовавший в работе съезда председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза высоко оценил работу Федерации профсоюзов строительной отрасли за последние годы, которая, по его словам, является стратегическим сектором национальной экономики, и пожелал руководству успехов на новый мандат на период 2020-2025 годов для достижения поставленных целей.
 
К концу 2020 года Исполнительный комитет Федерации примет План деятельности на 2021 год, в котором, исходя из установок съезда, будут содержаться самые актуальные и важные вопросы для  решения в ближайший период. Речь идет об организации семинаров, в которых будут задействованы различные категории профсоюзных деятелей с наиболее актуальными темами, более эффективном сотрудничестве с работодателями в сфере строительства, с целью безусловного выполнения положений Коллективного соглашения и коллективных и индивидуальных трудовых договоров на предприятиях и в организациях отрасли.
План будет также сосредоточен на выполнении положений соглашений о сотрудничестве с международными профсоюзами, подписанными Федерацией и профцентром страны.
Предстоит большая работа по продвижению и поддержке предложений Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы по изменению и дополнению некоторых нормативных и законодательных актов, направленных на улучшение условий труда, уровня заработной платы и отношений между работодателем и работником; совместной с НКПМ поддержке экономических агентов со стороны государства во время чрезвычайного положения в связи с пандемией COVID 19 для сохранения рабочих мест и социальной защиты работников; более активному вовлечению всех профсоюзов в реализацию проектов, поддерживаемых Интернационалом строителей BWI.
 
Для справки. В составе Федерации » SINDICONS » 89 первичных профсоюзных организаций. Общее количество членов профсоюза, отраженное статистическими отчётами, представленными в Федерацию в январе 2019 года, составляет 7342 человека. Федерация профсоюзов является членом Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Международной федерации рабочих строительной и деревообрабатывающей промышленности (BWI) со штаб-квартирой в Женеве и Международной конфедерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Строитель» со штаб-квартирой в Москве.