Актуально

ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЁЖИ МОЛДОВЫ НА РЫНКЕ ТРУДА И ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ – В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ 

вторник, 13 октября 2020 г.
В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню действий за достойный труд, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала 6 октября с.г. в онлайн-формате конференцию «Достойный труд для молодежи. Экономическое процветание и устойчивость», сообщает сайт Конфедерации.
 
Конференция организована при поддержке Международной организации труда (МОТ) в рамках проекта «Права молодежи в сфере труда: Достойный труд для молодежи».
 
В конференции прияли участие руководители НКПМ и председатели национально-отраслевых профцентров, представители Национального агентства занятости, Национальной конфедерации работодателей Молдовы, Государственной инспекции труда; Бюро Международной организации труда для Европы и Центральной Азии, молодые профсоюзные активисты, представители национально-отраслевых профсоюзных центровю. 
Более 100 участников проанализировали влияние пандемии на молодых людей, проблемы, с которыми они сталкиваются на рынке труда, в том числе на рабочем месте, усилия социальных партнеров в области молодежной политики.
 
Заместитель председателя НКПМ Серджиу Саинчук, сказал, что, хотя пандемия значительно затронула молодых людей, они продолжают вносить свой вклад в социально-экономическое развитие. Он особенно высоко оценил усилия молодых врачей, посвятивших себя борьбе с пандемией. Заместитель председателя НКПМ отметил, что по-прежнему существуют многочисленные сомнения в отношении достойной работы, а пандемия только усилила неравенство, поскольку молодые люди являются одной из наиболее уязвимых категорий, серьёзно пострадавших от пандемии. С.Саинчук подчеркнул, что для противодействия последствиям пандемии необходимы консолидированные усилия со стороны социальных партнеров.
 
«Уровень безработицы среди молодёжи составляет около 7%, а уровень занятости в последние годы неуклонно снижается. Молодые люди часто подвергаются дискриминации при приёме на работу. Большая проблема в том, что доступных рабочих мест мало, а зарплаты, предлагаемые молодым людям, низкие и не обеспечивают достойной жизни. Если мы хотим, чтобы молодежь оставалась и работала в стране, нам нужна эффективная политика, чтобы их стимулировать», – сказал Саинчук.
 
Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Молдовы, уточнил, что молодые люди постоянно находятся в центре внимания бизнес-среды, которая полагается на них, на стремлении молодых людей работать, приносить свой вклад в национальную экономику. Но, по его словам, необходимы дополнительные действия для создания новых достойных рабочих мест. При этом представитель работодателей высоко оценил роль профсоюзов в сфере продвижения прав и интересов молодых работников.
 
В своем приветственном послании Сергиус Гловацкас, МОТ-ACTRAV в Женеве, подчеркнул хорошие отношения, которые существовали между МОТ и НКПМ на протяжении многих лет, с успешной реализацией многих программ международного сотрудничества, в том числе мероприятий, посвящённых молодежи. Он выразил надежду, что предложения молодежи, обсуждавшиеся на этой конференции, также будут реализованы.
 
Со своей стороны, Магнус Берге, МОТ-ACTRAV Будапешт, отметил, что Всемирный день действий за достйный труд – хорошая возможность обсудить проблемы молодежи. М.Берге сказал, что одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова, является демографическая проблема и миграция населения, особенно среди молодых людей, которые покидают страну в поисках хорошо оплачиваемой работы и лучших условий жизни. Представитель МОТ сказал, что профсоюзы должны играть важную роль в продвижении молодёжи через процесс социального диалога, чтобы голос молодых людей был услышан, а государственная политика направлена на поддержку молодых людей и создание для них больших возможностей.
 
Национальный координатор МОТ Ала Липчу подчеркнула, что социальные партнёры находятся на завершающей стадии переговоров по новой Страновой программе по достойному труду, которая будет реализовываться, начиная с 2021 года. Особое место в этой программе занимает молодёжная политика, разработка конкретных мер по содействию образованию и информированию молодежи, развитие институтов рынка труда и социального партнерства на местном уровне.
 
Кристина Арапан, руководитель управления Национального агентства занятости, рассказала о национальной политике в отношении трудоустройства молодых людей на рынке труда, мерах по трудоустройству, предлагаемых ищущим работу, программам, направленным на содействие трудоустройству молодых людей, организации мероприятий, таких как ярмарка вакансий, услуг, предлагаемых молодежи.
 
В своей презентации Виолетта Врабие, координатор проекта МОТ «Содействие занятости молодежи», отметила, что молодые люди подвергаются большему риску, а пандемия усугубила эти риски, при этом доля молодых людей на рынке труда, увеличилась в последние годы, особенно в среди женщин. Чтобы облегчить процесс вовлечения молодых людей на рынок труда, необходимы меры вмешательства со стороны всех социальных партнеров.
 
Татьяна Мариан, руководитель Департамента масс-медиа и международных отношений НКПМ, модератор конференции, рассказала об учебном проекте в области прав молодежи на рабочем месте, которым воспользовались более 500 молодых людей из Северного, Центрального и Южного регионов страны, реализованного в этом году НКПМ при поддержке МОТ. Благодаря этим мероприятиям, НКПМ помогла молодым работникам определить свою роль в продвижении и сохранении справедливых и продуктивных рабочих мест. Молодые люди узнали, в чём заключаются их права на работе и как их защищать, они приобрели новые навыки, будучи знакомы с национальными и международными правилами в области достойного труда.
 
Выступивший на конференции директор Государственной инспекции труда Думитру Ставилэ подчеркнул важность соблюдения Конвенций МОТ в области безопасности и гигиены труда, проведения мероприятий в безопасных условиях, соблюдения принципов достойного труда, правовых рамок в области безопасной занятости, контроля и мониторинга соблюдения прав работников.
 
Анжела Отян, председатель Профсоюза «Demnitate», рассказала молодежи о Целях устойчивого развития, особо отметив цель № 8 — «Достойная работа и экономический рост», которая требует инклюзивного экономического роста и доступа к достойной работе для всех.
 
Председатель Молодежной комиссии НКПМ Алексей Пьяных ознакомил участников с целями молодежной стратегии Конфедерации, миссии и задачах Молодежной комиссии, отметив, что более 20% членов профсоюза — молодежь. А.Пьяных также рассказал о проблемах молодежи в стране, которые обострились в условиях пандемии, заявив, что социальные партнёры играют существенную роль в поддержке молодых людей, которые сейчас находятся в сложной ситуации.
 
В заключительной части конференции, молодые люди обсудили в группах проблемы на рынке труда, социально-экономическое положение, с которым они сталкиваются, и выдвинули несколько предложений по улучшению этой ситуации. Эти предложения касаются достойной заработной платы, улучшения условий жизни молодежи, особенно в сельской местности, продвижения дуального образования, стимулирования молодых специалистов, реализации программ поддержки молодежи, направленных на сокращение миграции, расширения социальной защиты молодежи, поддержки молодых женщин, организуя обучающие мероприятия для молодежи, на знание прав и профориентацию. Эти и другие предложения будут рассмотрены в процессе доработки новой Страновой программы достойного труда на 2021–2024 годы.